Уг.д. № 1-281/2012 по обвинению Беркутова А.Р. по ч.1 ст.109 УК РФ



1-281/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Беркутова Азамата Раильевича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО.,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Беркутова Азамата Раильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2012 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут около магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> между ФИО1 Беркутовым А.Р. и ФИО2 с одной стороны и ФИО3, ФИО4 и ФИО5 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла драка.

Беркутов А.Р., находившийся в указанное время в указанном месте, увидев, что ФИО4 направился в сторону дерущихся между собой ФИО3 и ФИО1, и, предполагая, что ФИО4 может нанести телесные повреждения ФИО1 с целью предотвращения этого, пренебрегая необходимыми мерами предусмотрительности, не проявив должной внимательности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, проявив небрежность, подбежал к ФИО4, не совершавшему активных действий, направленных на причинение телесных повреждений ФИО1 и нанес ФИО4 удар ногой в область груди, в результате чего последний, потеряв равновесие, не удержавшись на ногах, упал и ударился головой об асфальт.

В сложившейся ситуации Беркутов А.Р. при необходимой внимательности, предусмотрительности и осторожности должен был и мог предвидеть возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4.

В результате проявленной Беркутовым А.Р. небрежности ФИО4 получил при ударе об асфальт телесные повреждения в виде закрытой черепно­мозговой травмы: <данные изъяты> расценивающиеся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.

Смерть ФИО4 наступила от отека-<данные изъяты>

Действия подсудимого Беркутова А.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ - как причинение смерти по неосторожности.

В связи с ходатайствами подсудимого Беркутова А.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Беркутов А.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Беркутову А.Р. по ч.1 ст.109 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Беркутова А.Р., учитывает, что он УУП ОУУП и ПДН МО МВД России <адрес> характеризуется <данные изъяты> по месту службы в рядах Российской Армии, по месту учебы, соседями по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Беркутов А.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб частично возместил путем выплаты денежных средств, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Беркутова А.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беркутову А.Р. наказание в виде ограничения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ч.6 ст.53 УК РФ не имеется. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено Беркутову А.Р. в силу ч.1 ст.56 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беркутова Азамата Раильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком десять месяцев.

Возложить на Беркутова А.Р. в соответствии со ст.53 УК РФ обязанности – не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц в установленные данным органом сроки.

Контроль за исполнением наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы

Меру пресечения Беркутову А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 04.09.2012 года