Уг.д. № 1-275/2012 по обвинению Сычкиной А.Р. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-275/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Сычкиной Алии Рамильевны,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

представителя потерпевшего – ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сычкиной Алии Рамильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сычкина А.Р. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Сычкина А.Р. 1 января 2012 года в период времени с 9-00 часов до 14-00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, употребляла спиртные напитки совместно со своим сожителем ФИО1. В ходе употребления спиртных напитков между ними произошла ссора на почве ревности, в результате которой ФИО1, находясь в коридоре жилого помещения, взял нож, но при этом активных действий не предпринимал.

После чего из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, у Сычкиной А.Р. возник умысел на умышленное причинение смерти ФИО1.

С целью реализации задуманного Сычкина А.Р. 1 января 2012 года в период времени с 9-00 часов до 14-00 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, не используя имеющуюся у нее возможность скрыться, запереться в доме или обратиться за помощью к находившейся в доме своей матери ФИО2, умышленно, с целью причинения смерти ФИО1, осознавая, что от её действий наступит смерть последнего, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1 и желая их наступления, ударила стоящего в коридоре ФИО1 по руке и выбила нож, который упал на пол.

Далее Сычкина А.Р., видя, что ФИО1 стоит и не предпринимает никаких активных действий, схватила упавший на пол нож и со значительной силой ножом нанесла один удар в область жизненно важных органов – груди ФИО1. От полученного удара ФИО1 попятился в сторону веранды, где упал на пол.

Затем Сычкина А.Р., не оказывая помощь ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел на причинение ему смерти, нанесла несколько ударов ногами по голове лежавшему на полу ФИО1, после чего она совместно с ФИО3 занесла ФИО1 обратно в дом.

Своими умышленными действиями Сычкина А.Р. причинила ФИО1 телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; <данные изъяты> которые не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

В результате причиненных Сычкиной А.Р. телесных повреждений ФИО1 скончался на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением сердца, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери через короткий промежуток времени.

Подсудимая Сычкина А.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и пояснила, что 31 декабря 2011 года она находилась у себя дома по адресу: <адрес>. Дома также была её мать ФИО2, её сожитель - ФИО1, её сын ФИО3, <данные изъяты>

ФИО1 накануне обещали выплатить деньги за работу, но не заплатили, из-за этого она с ним ругалась с утра 31 декабря. Около 18-30 к ним домой пришел её бывший муж ФИО4 который был в нетрезвом состоянии. Через некоторое время ФИО1, поговорив по телефону, куда-то ушел, взяв с собой ФИО3, а она и бывший муж ФИО4 остались дома. После возвращения ФИО1, они с ФИО4 выпили спиртное, и последний около 22-х часов ушел. Ссор между ними не было. После этого они встретили Новый Год, в первом часу ночи легли спать.

1 января 2012 года ФИО1 проснулся не в настроении, они употребили спиртное, между ними на почве ревности – из-за прихода её бывшего мужа вновь произошел скандал, в ходе ссоры ФИО1 стал распускать руки, но потом успокоился. Они пообедали, сын ушел из дома к деду, ФИО1 тоже куда-то ходил, вернулся злой, они опять стали ругаться. В ходе ссоры они находились на кухне, ФИО1 взял со стола кухонный нож и сказал, что прирежет её. Нож он при этом держал в руке перед собой, острием в её сторону, но не намахивался им. В ответ она ударила ФИО1 кулаком по руке – по кисти, нож упал на пол между ними, поскольку они стояли лицом друг к другу. Нож кухонный с черной пластмассовой ручкой, лезвие длиной сантиметров 15, зазубрин лезвие не имело. Она выбила нож из руки ФИО1 одним ударом, поскольку тот был сильно пьян. Через 1-2 минуты она нагнулась, подняла нож с пола и сразу же, ничего не говоря, нанесла им один удар ФИО1 в верхнюю часть туловища, куда точно - не помнит. ФИО1 ей никаким образом не препятствовал в том, чтобы она подняла нож и ударила его, сам на нее не намахивался и не бил. От её удара ФИО1 сразу упал в коридор, при этом ударился головой о дверь веранды и о порог. Она поняла, что ФИО1 умер минуты через две - три, так как он закрыл глаза и ничего не говорил, нож она из тела вытащила сама, куда-то его бросила. Через некоторое время пришел её сын ФИО3, она еще в присутствии сына несколько раз ударила ФИО1 ногами по голове и лицу, а затем с помощью сына тело ФИО1 перенесла в коридор – она тянула за руки, а сын держал голову трупа. После этого она попросила свою мать ФИО2, находившуюся все это время в зале дома, вызвать скорую помощь. ФИО2 убежала к соседям, а она сидела возле трупа до приезда скорой. Сына она попросила выкинуть нож на улицу, при этом кровь с ножа она не смывала. Возможно, об этом же просила и её мать, она точно не помнит. ФИО3 взял нож, вышел из дома, куда ходил, она не знает, ни о чем сына не спрашивала, но вернулся он тоже до приезда скорой помощи. Когда приехала полиция, она сначала сказала, что ФИО1 убили неизвестные возле дома, так как испугалась, но потом добровольно дала признательные объяснения и также добровольно показала об обстоятельствах преступления при проверке показаний на месте в ходе следствия.

В содеянном раскаивается.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Сычкиной А.Р. в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая ФИО суду показала, что погибший ФИО1 – её родной брат по матери. Родители брата умерли, других родственников, детей у него нет. Подсудимую Сычкину она видела один раз в июле 2011 года, брат её представил как свою сожительницу. С потерпевшим ФИО они виделись редко, так как живут в разных населенных пунктах. Последний раз она видела брата в августе 2011 года в больнице, где он находился после полученного ножевого ранения. Будучи трезвым, ФИО1 был ласковым, добрым, любил детей, но после употребления спиртного становился вспыльчивым.

О смерти брата она узнала из телефонного звонка ФИО5 1 января 2012 года, которая только сообщила, что ФИО1 ударили ножом, но кто это сделал и как – не пояснила. Самой ей об обстоятельствах смерти брата ничего не известно. На строгом наказании она не настаивает.

Свидетель ФИО5 суду показала, что погибший ФИО1 приходится ей племянником, подсудимую Сычкину А.Р. она не знает, только видела её с ФИО1 несколько раз. Как она знает, они сожительствовали, проживали в доме Сычкиной, где-то в <адрес>. Сам ФИО1 выпивал, но по характеру он спокойный, неагрессивный, никогда не дрался, работал у частников. Последний раз они виделись с ФИО1 в декабре 2011 года, он ни на что не жаловался, плохо о Сычкиной не отзывался.

1 января 2012 года вечером ей позвонили с телефонного номера ФИО1 как она поняла, это была Сычкина, которая сообщила, что ФИО1 убили, но она ничего не видела. Она сначала не поверила этому и через несколько минут сама перезвонила на номер ФИО1, и Сычкина ей сообщила, что её арестовали, она взяла вину на себя.

Свидетель Сычкин Е.В. суду показала, что подсудимая Сычкина А.Р. –его бывшая жена, брак они расторгли в ноябре 2011 года, имеют совместного ребенка. Потерпевшего ФИО1 он видел, но близко они не знакомы.

31 декабря 2011 года он пришел к сыну, проживающему с матерью Сычкиной А.Р. по <адрес>. В доме находились – его бывшая жена Сычкина, их сын, её сожитель ФИО1 и её мать ФИО2. Сычкина и ФИО1 ругались, из-за чего, он не знает. Они все вместе употребили спиртное. В доме он находился часа полтора. В это время ФИО1 с ФИО3 куда-то уходили, вернувшись, продолжили ругаться с Сычкиной, но драк при нем не было. ФИО2 вообще ни во что не вмешивалась.

1 января 2012 года после 16-00 часов он находился на работе. Ему позвонила его мать Сычкина Т.В., которая сообщила, что Алия убила ФИО1. Об этом мать узнала со слов соседки ФИО6, видевшей приезд сотрудников полиции. Об обстоятельствах смерти ФИО1 ему ничего не известно, сын ему также не рассказывал, как его убили.

Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проживал в <адрес>. В этот день около 11 часов к нему домой пришла соседка ФИО2 из <адрес>, попросила вызвать скорую помощь и полицию, при этом пояснила, что Алия зарезала своего мужика. ФИО2 прибежала в одних носках, без обуви, была напугана, плакала.

<адрес> расположен метрах в 200 от его дома за углом, поэтому он ничего не слышал. Раньше были случаи, когда ФИО2 просила вызвать милицию, но это было давно - больше года или нескольких лет назад. Сычкину Алию он знает как соседку, но с ней не общался, охарактеризовать её не может. Погибшего ФИО1 совсем не знает, ни разу не видел. Обстоятельства дела ему также неизвестны.

Несовершеннолетний свидетель Сычкин В.Е., допрошенный в присутствии представителя органа опеки и педагога суду показал, что Новый 2012 год они встретили и легли спать. Утром 1 января 2012 года с утра мать стала ругаться с его отчимом ФИО1, фамилию которого он не помнит. Как он понял, ругались они из-за денег. Поскольку мать и ФИО1 ругались, вроде даже дрались, бабушка отправила его из дома к деду. Он ушел, посидел там недолго, когда прибежала бабушка и просила вызвать скорую помощь. Он побежал домой узнать, что случилось. Когда он пришел домой, ФИО1 лежал на веранде, а мать била его руками и ногами, в том числе и по лицу. В это время ФИО1 еще дышал, но уже не мог встать. Потом мать попросила его помочь, и они с ней вдвоем затащили ФИО1 с веранды в коридор дома. Мать ему сказала, что на веранде остался нож, а пришедшая к этому времени бабушка ему велела этот нож выкинуть, при этом говорила, что они не скажут никому, что это мать убила. Он выкинул нож в кусты недалеко от их дома. Нож принадлежит им, кухонный, с черной ручкой и тонким лезвием. Через некоторое время приехала милиция, и мать сообщила, что она убила ФИО1, а он сам показал сотрудникам место, куда выкинул нож. В ходе следствия он опознал этот нож по цвету ручки и форме лезвия.

Свидетель ФИО8 суду показал, что подсудимая Сычкина А.Р. его родная дочь, погибшего ФИО1 он не знает, ни разу не видел.

Он ушел из семьи, когда дочери было лет 5-6, общались они с ней нечасто, но Алия была добрая, хорошая. Последние года 3-4 дочь стала жить с его бывшей женой ФИО2, которая устраивала дома пьянки, пускала в дом наркоманов, поэтому дочь тоже стала в ней вместе злоупотреблять спиртным.

1 января 2012 года он находился у своей сестры по <адрес>. Этот дом расположен по соседству с домом <адрес>, где проживали его бывшая жена и дочь. Часов в 11-12 ФИО2 привела его внука, сказав, что дочь ругается с сожителем, и ушла. Внук ФИО3 остался с ним. Минут через 30-40 она вновь прибежала к ним и сообщила, что Алия убила сожителя. Он не поверил ей, поэтому никуда не пошел.

В настоящее время его внук ФИО3 проживает с ним, он оформил опекунство в установленном порядке.

Свидетель ФИО2 суду показала, что подсудимая Сычкина А.Р. – её родная дочь, они проживают совместно в <адрес>. С ними также проживали сожитель дочери ФИО1 и её сын – ФИО3. Дочь и ФИО1 жили нормально, вместе работали.

31 декабря 2011 года вечером к ним домой пришел бывший муж дочери ФИО4, ушел около 22-х часов. Потом они встретили Новый Год, легли спать. Утром 1 января 2012 года встали рано, решили поехать в гости. ФИО1 выходил на улицу, когда вернулся в дом, то сразу упал. Она решила, что у него одышка. Дочь велела вызвать скорую. Потом внук ей сказал, что на веранде лежит какой-то нож. Она даже не стала смотреть и уточнять, что это за нож, а велела внуку сразу же его выбросить, так это был не их нож.

Кто зарезал ФИО1, она не знает, считает, что не дочь, так как через окно она видела на улице четверых парней, а ФИО1 выходил на улицу. Дочь ей говорила, что призналась в полиции в убийстве, так как её били.

Скорую помощь она вызывала от соседей ФИО7, которым только сказала, что ФИО1 плохо, а про то, что его ударила ножом Сычкина Алия, она не говорила. Внука ФИО3 она отводила к соседям, где находился и её бывший муж, из-за того, что между дочерью и ФИО1 была ссора из-за денег, им тоже ничего не говорила. Крови в доме не видела. Ножей у неё в доме три, откуда взялся нож, которым порезали ФИО1, она не знает. Дочь ей об обстоятельствах смерти ФИО1 также не рассказывала.

В связи с существенными противоречиями с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО2 в ходе следствия, из которых следует, что ФИО1 забежал в дом и упал, она подумала, что он заболел. Следом забежала Алия, стала его обнимать, плакать, просила вызвать скорую помощь. Увидев кровь, она побежала к соседям и вызвала скорую от сына ФИО9ФИО7. Откуда взялся нож, которым ударили ФИО1, она не знает, она велела внуку этот нож выкинуть. По поводу убийства дочь Сычкина ей сообщила, что ФИО1 на веранде её побил, нож был ФИО1, она его у него выбила и сама ударила его ножом (т.1 л.д.75-78). При дополнительном допросе в качестве свидетеля в ходе следствия ФИО2 также поясняла, что Алия забежала в дом, стала кричать, что она ударила ножом ФИО1, и он не дышит. Она, увидев закрытые глаза ФИО1, испугалась, от соседей вызвала скорую, сообщила ФИО3, что ФИО1 убили. ФИО3 по её просьбе или Алии выкинул нож, который лежал рядом с ФИО1, на улицу (т.1 л.д.99-102).

В суде свидетель ФИО2 подтвердила, что подписи от её имени и записи об отсутствии замечаний к протоколам выполнены ею лично. В настоящее время она хочет защитить свою дочь, так как не верит, что та могла убить человека.

С согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, из которых видно, что 1 января 2012 года около 9-30 часов он находился у себя дома и услышал, что в доме его соседей по адресу: <адрес>, где проживают Сычкина Алия, ФИО1, ФИО2, кто-то с кем-то ругается. Около 15-00 часов к нему домой пришла ФИО2, она была расстроена, плакала и пояснила, что её дочь Сычкина Алия в ходе ссоры с ФИО1 ударила последнего ножом в грудь и убила. Придя в <адрес>, он увидел в коридоре труп ФИО1. В доме находилась и Сычкина Алия, которая пояснила ему, что поругалась с ФИО1 и на этой почве ударила его ножом. Сычкина была в подавленном состоянии, плакала. Он сказал, чтобы вызвали скорую помощь и полицию (т.1 л.д.107-109).

После оглашения этих показаний подсудимая Сычкина А.Р. их полностью подтвердила.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ следует, что 1 января 2012 года в 14-30 часов в дежурную часть поступило телефонное сообщение от ФИО2 о том, что её дочь Сычкина А.Р. ударила ножом своего сожителя ФИО1, который скончался до приезда скорой помощи (т.1 л.д.58).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес>, дано его описание. Отражено, что на полу в сенях в 1 метре от двери, ведущей в дом, на входной двери в дом из сеней, на полу в зале, на подушке на кровати в спальне обнаружены помарки и пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Также указано, что в полуметре от входной двери на полу находится труп ФИО1, дано описание положения трупа, его одежды, зафиксировано, что на груди трупа имеется колото-резаная рана, а на одежде – повреждения, соответствующие ране по размерам и положению.

В 50 метрах от данного дома в снегу обнаружен нож с пластиковой рукояткой черного цвета.

С места происшествия изъяты ножи из кухни и нож, обнаруженный на улице, а также одежда трупа, смывы (т.1 л.д.16-31).

Одежда, ножи, тампон, полотенце, вырез материи, изъятые при осмотре места происшествия, осмотрены (т.1 л.д.62-64), признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.66-67).

Несовершеннолетним свидетелем ФИО3 опознан нож, который он обнаружил рядом с трупом ФИО1 и по просьбе матери или бабушки выкинул на улицу (т.1 л.д.152-155).

Из заключения судебно-медицинских экспертиз , трупа ФИО1 следует, что на трупе обнаружено телесное повреждение <данные изъяты> Это повреждение причинено однократным воздействием плоским колюще-режущим орудием (ножом), прижизненно, незадолго до смерти. После причинения повреждения потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами, в течение которых не мог совершать какие-либо активные самостоятельные действия.

Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки <данные изъяты> повлекшего осложнение в виде острой кровопотери.

В момент причинения потерпевший и нападавший располагались лицом к лицу. Количество этилового спирта, обнаруженного в крови трупа, при жизни могло соответствовать тяжелой алкогольной интоксикации.

Также имеются телесные повреждения: <данные изъяты> которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра незадолго до смерти, обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью.

Причинение выше указанных телесных повреждений возможно представленным на экспертизу ножом - общей длиной 24,5 см, длина рукояти из черного пластика 11 см, клинок имеет одностороннюю обоюдную заточку (т.1 л.д.39-48, 164-170).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что обвиняемая Сычкина А.Р. в присутствии понятых и адвоката добровольно, свободно ориентируясь на местности, проявляя преступную осведомленность, указала на место преступления и дала пояснения об обстоятельствах убийства ФИО1 (т.1 л.д.137-151).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Сычкиной А.Р. имелось телесное повреждение – <данные изъяты>, которое образовалось от действия ребра твердого предмета, режущего предмета.

Данное телесное повреждение по своему характеру не влечет за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т.1 л.д.183).

После оглашения данного документа подсудимая Сычкина А.Р. пояснила, что палец она порезала в тот момент, когда выбивала нож из руки ФИО1, при этом последний данным ножом ударов ей не наносил.

На л.д. 193-199 в томе 1 имеются постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.115,116, 130, 213 УК РФ, вынесенные в 2010-2011 году как в отношении Сычкиной А.Р., так и в отношении ФИО1.

Подсудимая Сычкина А.Р. пояснила, что, действительно, между нею, ФИО1, ФИО2, были ссоры, конфликты, драки, но они всегда примирялись и прощали друг друга.

В судебном заседании осмотрены вещественные доказательства:

- четыре ножа, изъятых при осмотре места происшествия – три ножа в доме и один - на улице. Подсудимая Сычкина А.Р. пояснила, что именно ножом с черной пластиковой ручкой и имеющимися на нем пятнами бурого цвета, похожими на кровь, изъятым с улицы, нанесла удар потерпевшему ФИО1

На основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сычкиной А.Р. в умышленном убийстве, то есть причинении смерти другому человеку – потерпевшему ФИО1 и квалифицирует её действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

О наличии в действиях подсудимой умысла на причинение смерти ФИО1 свидетельствуют количество, характер, локализация, механизм образования и тяжесть обнаруженного на трупе телесного повреждения. Преступление совершено с использованием ножа. Причиненное телесное повреждение согласно заключению эксперта состоит в прямой причинной связи со смертью ФИО1. Количество ранений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1, где указано, после причинения повреждения, стоящего в причинной связи со смертью, невозможно совершение потерпевшим каких-либо самостоятельных активных действий.

Факт причинения ранения, повлекшего смерть ФИО1, именно Сычкиной А.Р. подтверждается ее признательными показаниями в судебном заседании, протоколом проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия об обстоятельствах нанесения ею удара ножом ФИО1 в ходе ссоры. Эти показания в части локализации, механизма причинения телесного повреждения согласуются с приведенными выше доказательствами – заключениями экспертиз, а также соответствуют пояснениям свидетелей ФИО7, ФИО8 в ходе судебного заседания, ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснявшего о причинении смерти ФИО1 именно Сычкиной А.Р. как со слов ФИО2, так и самой Сычкиной А.Р.. Сама ФИО2 в ходе предварительного следствия также давала показания о том, что Алия кричала, что она ударила ножом ФИО1, и именно об этом она сообщила по телефону в правоохранительные органы, что зафиксировано в рапорте об обнаружении признаков преступления.

Показания указанных свидетелей, в том числе свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, у суда сомнений не вызывают, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, соответствуют друг другу и остальным доказательствам по делу. В связи с этим суд признает их допустимыми доказательствами, а факт изменения показаний свидетелем ФИО2 в судебном заседании, где она утверждала о непричастности подсудимой Сычкиной А.Р. к совершению преступления, суд расценивает как желание матери облегчить участь своей дочери. К тому же малолетний свидетель ФИО3 в суде пояснил, что когда его мать Сычкина А.Р. и бабушка ФИО2 просили его выбросить нож, последняя говорила, что они никому не скажут, что это мать убила.

Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия было изъято из дома три ножа и один нож – с улицы в 50 метрах от дома, дано их описание. Согласно заключению экспертизы рана трупа ФИО1 могла быть причинена клинком представленного ножа, дано описание данного ножа. При осмотре всех изъятых ножей в ходе судебного заседания Сычкина прямо указала на нож, являющийся орудием преступления, именно этот нож был изъят с улицы, имел на клинке помарки бурого цвета, похожие на кровь; был опознан в ходе следствия несовершеннолетним свидетелем ФИО3 как нож, который Сычкина А.Р. и ФИО2 попросили выбросить.

Суд не считает, что Сычкина А.Р. совершила преступление при превышении пределов необходимой обороны, поскольку в суде достоверно установлено, что в момент совершения преступления Сычкина А.Р. находилась в состоянии алкогольного опьянения, а ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы – в состоянии тяжелой алкогольной интоксикации; между нею и ФИО1 имелись сложившиеся неприязненные отношения на почве бытовых конфликтов и очередная ссора с сожителем для подсудимой не была неожиданной; ссора, явившаяся поводом для совершения преступления, шла длительное время; какая-либо угроза для жизни и здоровья подсудимой со стороны потерпевшего не исходила, применения насилия по отношению к ней со стороны ФИО1 в данный момент не установлено, поскольку сама подсудимая в суде подтвердила, что ФИО1 только держал нож в руке, но никаких активных действий в отношении неё не совершал, она выбила этот нож, ФИО1 не препятствовал ей поднять его и нанести удар, после чего она к тому же нанесла потерпевшему несколько ударов ногами в область головы. Тем самым со стороны потерпевшего ФИО1 не было в отношении Сычкиной А.Р. насилия, опасного для её жизни либо угроз применения такого насилия, а имеющееся у неё ранение <данные изъяты> не связано с активными действиями потерпевшего ФИО1.

При назначении наказания подсудимой Сычкиной А.Р. суд учитывает в качестве данных о её личности, что она участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами в отношении Сычкиной А.Р. суд признает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Учитывая, что Сычкина А.Р. в ходе предварительного следствия в первом объяснении, данном сразу после осмотра места происшествия, пояснила о своей причастности и обстоятельствах преступления, затем при проверке показаний на месте продемонстрировала свои действия, воспроизвела обстановку на месте происшествия, о чем составлен протокол, который судом учтен в качестве допустимого доказательства по настоящему уголовному делу, суд признает это обстоятельство на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание - как активное способствование расследованию преступления.

Также на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку именно он явился в данном случае инициатором ссоры.

В то же время наличие <данные изъяты> суд не признает смягчающим обстоятельством, поскольку решением Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Сычкина А.Р. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновной, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд находит необходимым назначить наказание Сычкиной А.Р. в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не назначать дополнительное наказание Сычкиной А.Р. в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ.

В отношении Сычкиной А.Р. суд считает совокупность имеющихся смягчающих наказание обстоятельств с учетом поведения подсудимой после совершения преступления, в ходе предварительного следствия и судебного заседания исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ. Однако при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также оснований для назначения наказания условно с применением ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сычкину Алию Рамильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.1 ст.62, ст.64 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Сычкиной А.Р. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сычкиной А.Р. исчислять с 18 июня 2012 г.

Вещественные доказательства: четыре ножа – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 07.09.2012 года