№ 1 – 211/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 июля 2012 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р., подсудимого Сучкова Алексея Сергеевича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сучкова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сучков А.С. 07 января 2012 года около 20 часов 40 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории торгового комплекса <данные изъяты>, положенного по адресу: <адрес>, посредством пожарной лестницы, взобравшись на крышу здания торгового комплекса, умышленно, из хулиганских побуждений, с целью дезорганизации деятельности службы безопасности торгового комплекса, заведомо зная, что сообщаемая им информация не соответствует действительности, обратившись к контролеру службы безопасности <данные изъяты> ФИО и охраннику <данные изъяты> ФИО1, сообщил последним заведомо ложную информацию о готовящемся акте терроризма, а именно, о минировании им крыши здания торгового комплекса по указанному адресу, со словами: «Плохо работаете! Я заложил бомбу!». При этом заведомо зная, что посягает на общественную безопасность, нарушает нормальную работу учреждений и органов власти, создавая при этом экстремальную ситуацию, связанную с приведением в действие соответствующих сил и средств, проведением технических мероприятий по предупреждению, ликвидации возможных последствий. 07 января 2012 года в 20 часов 45 минут дежурному ПЦО ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» поступил сигнал о сработке тревожной сигнализации охраняемого объекта <данные изъяты> по адресу: <адрес>. После поступления сигнала, дежурным ПЦО ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» <данные изъяты> ФИО2 на данный объект был отправлен экипаж группы задержания ПЦО в составе полицейского-водителя взвода полиции ОВО <данные изъяты> ФИО3, <данные изъяты> ФИО4 и старшего <данные изъяты> ФИО5. По прибытии на территорию охраняемого объекта сотрудниками полиции ОВО был задержан молодой парень, со слов охраны Городского рынка, данный парень сообщил, что заложил взрывное устройство на крыше здания торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После задержания сотрудники полиции ОВО сообщили дежурному ПЦО ОВО Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» <данные изъяты> ФИО2 о данном происшествии, дежурный ПЦО ОВО около 20 часов 55 минут передал данное сообщение в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий». В целях проверки сообщения и предотвращения возможных актов терроризма был организован выезд на место происшествия следственно-оперативной группы Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в составе <данные изъяты> ФИО6, <данные изъяты> ФИО7, <данные изъяты> ФИО8, <данные изъяты> ФИО9, <данные изъяты> ФИО10 со служебной собакой по кличке ФИО11, <данные изъяты> ФИО12, всего <данные изъяты> сотрудников на одном служебном автомобиле дежурной части Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий». Сотрудники следственно-оперативной группы, с целью обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств в период времени с 21 часа 05 минут по 22 часа 05 минут 07 января 2012 года осмотрели территорию <данные изъяты> и крышу здания торгового комплекса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ходе проведения первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий сообщение Сучкова А.С. о заложенном взрывном устройстве не нашло своего подтверждения. Действия подсудимого Сучкова А.С. квалифицированы по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. В связи с ходатайством подсудимого Сучкова А.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ст.207 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Сучков А.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Сучкову А.С. по ст.207 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия подсудимого Сучкова А.С. квалифицирует по ст.207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Сучкова А.С., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сучков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся,. Объяснение Сучкова А.С., данное им 07 января 2012 года, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 6) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Сучкова А.С. ст.64 УК РФ. Также суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сучкова Алексея Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание с учетом ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. <данные изъяты> <данные изъяты> Обязать Сучкова А.С. самостоятельно явиться к месту отбывания наказания в срок, установленный предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Меру пресечения Сучкову А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поседении отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок наказания Сучкову А.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд со дня провозглашения. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 10.09.2012 года