Уг.д. № 1-249/2012 по обвинению Разнадеждина А.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1 – 249/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю.,

подсудимого Разнадежина Андрея Александровича,

защитника Тухватуллиной С.М., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Разнадежина Андрея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Разнадежин А.А. 19 декабря 2012 г. около 19 часов 10 минут находясь в раздевалке спортзала <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из кармана вещей, находившиеся в шкафу, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 5 800 рублей, принадлежащий ФИО

После чего он с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей, так как последний не имеет материального дохода.

Действия подсудимого Разнадежина А.А. квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО в суд не явился, в телефонном сообщении просил уголовное дело в отношении Разнадежина А.А. рассмотреть в особом порядке в его отсутствие, на строгом наказании не настаивал.

В связи с ходатайством подсудимого Разнадежина А.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Разнадежин А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Разнадежина А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Разнадежина А.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Разнадежина А.А. учитывает, что он характеристикой старшего по дому характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Разнадежину А.А. наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен путем возврата похищенного, а также позицию потерпевшего ФИО не настаивавшего на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Разнадежина А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Разнадежину А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Разнадежину А.А. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Разнадежина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Разнадежину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Разнадежина А.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Разнадежину А.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты> возвращенный потерпевшему ФИО оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор вступил в законную силу 10.09.2012 года