Уг.д. № 1-255/2012 по обвинению Вострикова А.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



№ 1 – 255/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 августа 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р.,

подсудимого Вострикова Алексея Валерьевича,

защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вострикова Алексея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Востриков А.В. 09 апреля 2012 года, находясь в здании межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, умышленно, заведомо зная о ложности сообщения и не соответствия действительности, указанных им обстоятельств произошедшего, из-за личных неприязненных отношений, желая привлечь ФИО к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, после утери своего сотового телефона марки <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, обратился с заведомо ложным заявлением в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», зарегистрированным в КУС межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» за от ДД.ММ.ГГГГ о том, что 09 апреля 2012 года около 11 часов 00 минут ФИО, находясь около здания <данные изъяты> <адрес>, взяв из кармана куртки Вострикова А.В. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>

В последующем по данному заявлению проводилась проверка, в ходе которой было установлено несоответствие действительности фактов указанных Востриковым А.В. в заявлении.

Действия подсудимого Вострикова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

В связи с ходатайством подсудимого Вострикова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Востриков А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Вострикову А.В., с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Вострикова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Вострикова А.В., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания – начальником филиала <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ и администрацией ФКУ ИК-16 ГУФСИН РФ по РБ характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления.

Объяснение Вострикова А.В., данное им 11 апреля 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 14) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Вострикову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований, предусмотренных ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Востриковым А.В. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вострикова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ виде 6 месяцев лишения свободы.

<данные изъяты>

Избрать в отношении Вострикова А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно, в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Срок наказания исчислять с 17 апреля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: протокол принятия устного заявления о преступлении, объяснение, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, приобщенные к уголовному делу - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 07.09.2012 года