1-200/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июня 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Калугина Дениса Алексеевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калугина Дениса Алексеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б,в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Калугин Д.А. 16 марта 2012 года около 14 часов 30 минут находясь в гардеробе пельменного цеха <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки, лежавшей на скамейке, тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив Пиндюриной Jl.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, подсудимый Калугин Д.А. 30 марта 2012 года в период времени с 09 часов 45 минут до 16 часов 00 минут, находясь в комнате <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумочки висевшей на вешалке, тайно похитил деньги в сумме 2100 рублей принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, подсудимый Калугин Д.А. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 28 марта 2012 года, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил сумку, не представляющей материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, подсудимый Калугин Д.А. 28 марта 2012 года в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 45 минут, находясь в здании <данные изъяты> по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыв ключом, оставленным в замке, незаконно проник в кабинет №, где взяв из лежавшего в сумочке кошелька, тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Он же, подсудимый Калугин Д.А. 30 марта 2012 года около 16 часов 00 минут, находясь в кабинете главного бухгалтера <данные изъяты> расположенного по <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стула, тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме 38000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив своими действиями Машинной JI.П. значительный материальный ущерб, так как средний доход семьи составляет 29000 рублей. Он же, подсудимый Калугин Д.А. 02 мая 2012 года в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в садовом домике № коллективного сада № <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из кошелька лежавшего в сумке, стоявшей на стуле, тайно похитил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным с места совершённого преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последний имеет небольшой доход. Органами предварительного следствия действия подсудимого Калугина Д.А. были квалифицированы: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 марта 2012 года, потерпевшая ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года, потерпевший ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства, потерпевшие ФИО, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 в суд не явились, обратились с заявлениями в которых просили о рассмотрении уголовного дела в отношении Калугина Д.А. в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. В связи с ходатайством подсудимого Калугина Д.А. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за каждое из преступлений предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Калугину Д.А. признак «с причинением значительного ущерба гражданину» по эпизодам от 16 марта 2012 года (потерпевшая ФИО) и от 28 марта 2012 года (потерпевшие ФИО2 и ФИО3). В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Указанное гособвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, сам подсудимый Калугин Д.А. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения, и квалифицирует действия подсудимого Калугина Д.А.: - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 марта 2012 года, потерпевшая ФИО) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года, потерпевший ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства подсудимый Калугин Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Калугину Д.А. по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Калугина Д.А. учитывает, что он характеристикой участкового уполномоченного полиции характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Калугину Д.А. наказания суд учитывает, что он вину в совершении всех эпизодов преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по каждому из эпизодов преступлений явился с повинными, <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Калугина Д.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступления, личности Калугина Д.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Калугину Д.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания без учета правил <данные изъяты>, суд не находит, но считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого <данные изъяты> применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Изменение категории преступлений, за которые Калугин Д.А. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении Калугина Д.А. судом установлено наличие отягчающего обстоятельства <данные изъяты> <данные изъяты> Поскольку Калугин Д.А. настоящим приговором осуждается к лишению свободы за совершение преступлений, небольшой и средней тяжести, но в его действиях содержится <данные изъяты>, суд, в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения – исправительная колония строгого режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калугина Дениса Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 16 марта 2012 года, потерпевшая ФИО) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО1) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО2) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 28 марта 2012 года, потерпевшая ФИО3) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 марта 2012 года, потерпевшая ФИО4) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 02 мая 2012 года, потерпевший ФИО5) с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. <данные изъяты> Меру пресечения Калугину Д.А.в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Калугину Д.А. исчислять с 06 мая 2012 года. Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек коричневого цвета, 2 медицинских полиса, страховое свидетельство, возвращенные потерпевшей ФИО2, а также женскую сумку, паспорт, страховое свидетельство возвращенные потерпевшей ФИО4 оставить по принадлежности. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья: Г.О.Хватков Приговор суда вступил в законную силу 16.08.2012 года