№1 – 256/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 августа 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Сафина А.Р., подсудимой Галеевой Олеси Евгеньевны, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Галеевой Олеси Евгеньевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Галеева О.Е. 31 марта 2012 года около 16 часов 30 минут, находясь в раздевалке автомойки <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты>, тайно похитила деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащее ФИО После чего Галеева О.Е. с похищенным скрылась с места совершенного преступления, чем причинила потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей, т.к. материальный доход последнего является не высоким. Действия подсудимой Галеевой О.Е. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевший ФИО в суд не явился, обратился с заявлением в котором просил уголовное дело рассмотреть в свое отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал. В связи с ходатайством подсудимой Галеевой О.Е. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Галеева О.Е. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галеевой О.Е. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия подсудимой Галеевой О.Е. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Галеевой О.Е., учитывает, что она по месту работы характеризуется положительно. Характеристику участкового уполномоченного от 15 июня 2012 года о том, что Галеева О.Е. привлекалась к <данные изъяты> ответственности, в связи с чем характеризуется <данные изъяты> суд находит необоснованной, поскольку сроки погашения взысканий за <данные изъяты> правонарушения, указанные в ней, на момент совершения преступления истекли, компрометирующих материалов в отношении Галеевой О.Е. не имеется, жалоб в отношении Галеевой О.Е. не поступало. Кроме того, вывод характеристики участкового уполномоченного опровергается характеристикой Галеевой О.Е. с места работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Галеевой О.Е. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Галеевой О.Е., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Галеевой О.Е. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Также с учетом данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. <данные изъяты> На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Галееву Олесю Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Галеевой Олесе Евгеньевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Галеевой О.Е. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её стать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Галеевой О.Е. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. <данные изъяты> Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор суда вступил в законную силу 11.09.2012 года