Уг.д. № 1-266/2012 по обвинению Газдюк В.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ



№1 – 266/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимого Газдюка Валерия Даниловича,

защитника Серегиной М.В., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании уголовное дело по обвинению Газдюка Валерия Даниловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Газдюк В.Д. имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в нарушение Правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2,70 грамм, которое незаконно по адресу: <адрес>, без цели сбыта в крупном размере до 21.00 часа 04 июля 2012 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 04 июля 2012 года около 21.00 часа сотрудниками МРО (НОН) УУР МВД по РБ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята 0,5 литровая пластмассовая бутыль с жидкостью зеленого цвета, являющейся наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,70 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ).

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540).

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – экстракт маковой соломы равная 3,80 грамм является крупным размером.

Действия Газдюка В.Д. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Газдюка В.Д. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Газдюк В.Д. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Газдюку В.Д. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Газдюка В.Д. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Газдюка В.Д., учитывает, что он соседями по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Газдюк В.Д. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>

Объяснение Газдюка В.Д., данное им 04 июля 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 14) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Газдюка В.Д., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом материального состояния подсудимого, суд считает необходимым назначить Газдюку В.Д. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ, условно с применением ст.73 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Газдюком В.Д. преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газдюка Валерия Даниловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Газдюку В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Газдюка В.Д. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Газдюка В.Д. встать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

<данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,70 грамм, а также 2 шприца, градуированные на 20 и 5 мл, горловина пакета перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной описью «Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, и оттиском круглой печати « для справок и заключений ЭКО при МВД России», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор суда вступил в законную силу 11.09.2012 года