Уг.д. № 1-278/2012 по обвинению Петровой Н.В. по п.п. `в,г` ч.2 ст.158 УК РФ



1-278/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимой Петровой Натальи Владимировны,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Дмитриевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Петровой Натальи Владимировны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петрова Н.В. 27 апреля 2012 года около 17 часов 15 минут, находясь в помещении почтового отделения , расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> ФИО, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 21600 рублей, принадлежащий ФИО Затем Петрова Н.В., не имея намерения вернуть по принадлежности, с похищенным сотовым телефоном скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 21600 рублей, так как потерпевшая постоянного источника дохода не имеет.

Действия подсудимой Петровой Н.В. суд квалифицирует по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и из сумки, находившейся при потерпевшей.

В связи с ходатайством подсудимой Петровой Н.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при отсутствии возражений со стороны потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Петрова Н.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Петровой Н.В. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Петровой Н.В., учитывает, что она по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Петрова Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> добровольное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Петровой Н.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Петровой Н.В. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой, её отношения к содеянному суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Петровой Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за исполнением наказания возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Петрову Н.В. встать на учет, ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Петровой Н.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – телефон, возвращенный в ходе следствия потерпевшей, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ через Белорецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор суда вступил в законную силу 11.09.2012 года