Дело № 1-237/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 сентября 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Безрукова Данила Леонидовича, защитника Мигранова А.Н. представившего удостоверение № и ордер серии № №, представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безрукова Данила Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Безруков Д.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2 при следующих обстоятельствах. 29 декабря 2011 года после совместного распития спиртных напитков ФИО2, ФИО5 и ФИО6 находились в <адрес> РБ. В промежуток времени с 23.00 часов 29 декабря 2011 года до 01 часа 30 минут 30 декабря 2011 года в вышеуказанный дом пришел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Безруков Д.Л., который увидев в доме ранее ему незнакомого ФИО2 стал прогонять его из жилища, вследствие чего между Безруковым Д.Л. и ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры на почве сложившихся личных неприязненных отношений к ФИО2 у Безрукова Д.Л. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 Так, в период времени с 23.00 часов 29 декабря 2011 года до 01 часа 30 минут 30 декабря 2011 года Безруков Д.Л. находясь в <адрес> РБ, реализуя свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, со значительной силой нанес множество ударов руками и ногами, по различным частям тела ФИО2 в том числе и по жизненно важному органу – голове потерпевшего ФИО2 Таким образом, своими преступными действиями Безруков Д.Л. потерпевшему ФИО2 причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты> которые согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2 и стоят в прямой причинной связи со смертью последнего. Кроме того, Безруков Д.Л., своими умышленными преступными действиями причинил ФИО2 следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которая в соответствии с заключением врача судебно-медицинского эксперта по признаку кратковременного расстройства расценивается как легкий вред здоровью; <данные изъяты> которые согласно заключению врача судебно-медицинского эксперта не расцениваются как вред здоровью. Безруков Д.Л. предвидя и желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО2, не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих умышленных преступных действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Смерть ФИО2 наступила 30 декабря 2011 года на месте происшествия от <данные изъяты> в результате умышленных преступных действий Безрукова Д.Л. Подсудимый Безруков Д.Л. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал полностью. Подсудимый Безруков Д.Л. суду показал, что 29 декабря 2011 года он был с утра на работе. После работы зашел к <данные изъяты> на работу, та сказала, что задержится, в связи с корпоративом. Тогда он пошел домой. Ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>, который предложил выпить и они встретились с ним на <адрес> и они выпили одну бутылку водки на троих. Через некоторое время он позвонил <данные изъяты> и предложил ей выпить, на что она пригласила всех к себе. Они купили спиртное и приехали к <данные изъяты> на ул.<адрес> Через некоторое время он созвонился с <данные изъяты> и они поссорились. В связи с этим он, вместе с ФИО24 пошли к нему (Безрукову Д.Л.) домой, где он передал находившегося дома ФИО9 В это время подъехал ФИО8 и они вместе купили еще спиртного, которое начали распивать у него дома. Грачев сильно опьянел и уснул, а он вместе с Баукиным и Ардашевым вышли на улицу. Баукин пошел к себе домой, а сам он вместе с ФИО8 поехал на машине. Проезжая мимо дома его матери на <адрес>, он предложил ФИО8 зайти к ней. Вместе с ФИО8 они зашли в дом, его встретила мать. В зале он увидел ранее незнакомого парня по имени Женя. На вопрос о том, кто это мать ему ответила, что он пришел в гости. После этого он прошел в зал, где спросил у парня: «Что ты здесь делаешь?», парень ответил: «Отдыхаю, пью». Он предложил парню уйти из дома и начал его выгонять, но тот не уходил, Тогда он решил этого парня сопроводить, взял его за руку и начал приподнимать. Парень начал в ответ намахиваться и у них началась драка. Драться они перестали, когда уже упали и шла кровь. Они пожали друг другу руки и он предложил данному парню выпить, на что тот согласился. Так сам он (Безруков Д.Л.) в тот день получил зарплату, он предложил парню пропить № рублей и они вместе с ФИО8 втроем поехали за спиртным. По пути заехали к ФИО6 у которой он забрал свою куртку. Приехав к нему домой на <адрес>, они пытались разбудить спящего ФИО16 Через некоторое время парень – ФИО2 сказал, что на <адрес> осталась девчонка и они вчетвером поехали за ней. Когда приехали, то все вчетвером зашли в дом, ФИО2 пошел в комнату и начал будить девушку, так как она спала. Она вышла и они начали пить купленный по дороге самогон и пиво. ФИО22 выпила с ними две рюмки и пошла в гости. Посидев вместе около 1 часа они втроем: он, девушка – <данные изъяты> сказав, что собираются за пивом, поехали к нему (Безрукову Д.Л.) домой на <адрес>, а парень по имени ФИО2 и ФИО8 остались на <адрес>. Приехав домой к ФИО22 они опять начали пить пиво. Выпив 2-3 бокала он (Безруков Д.Л.) уснул. Утром его разбудил ФИО17 и они опять начали с ним пить. На кухне он обнаружил чужую куртку, в карманах которой он обнаружил паспорт Жени и сотовый телефон. Паспорт и телефон он выложил на стол, а куртку повесил на трубу. Вещи он хотел отдать ФИО8 Драка между ним и ФИО8 была в доме на <адрес> всего один раз в зале дома. В ходе предварительного следствия он давал признательные показания, потому что был введен следователем и адвокатом в заблуждение о причине смерти ФИО23. В ходе проверки показаний на месте он по предложению следователя показал о том, что потерпевший ударился головой о трубу, о того, что он схватил его за ноги. Из оглашенных показаний Безрукова Д.Л. при допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он проживает по адресу: РБ, <адрес> со своей гражданской женой ФИО9 и <данные изъяты>. 29 декабря 2011 года около 18.00 часов он пришел с работы домой, после чего вышел на улицу, где встретился с ФИО17 и ФИО16. На улице, на мосту через реку Мата они распили бутылку водки, после чего разошлись по домам. Позднее у знакомой по имени ФИО6 он вместе с ФИО17 выпили водку объемом 0,7 литра. После чего они вдвоем, то есть он и ФИО17 пошли в гости к <данные изъяты> проживающему по адресу: РБ, <адрес>. К <данные изъяты> они пришли около 00.00 – 01.00 часов 30 декабря 2011 года. В доме <данные изъяты> находилась его мать ФИО6, <данные изъяты> и парень по имени ФИО20. После чего они впятером стали распивать спиртное – самогон. После чего, все, кроме ФИО20 и него куда-то разошлись. Он (Безруков Д.Л.) вместе с ФИО20 пошли домой на <адрес>, где выпили пол-бутылки самогона, после чего опять пошли к <данные изъяты> Придя домой к <данные изъяты> около 02 часов -02 часов 30 минут, они продолжили распивать спиртное, так как дома у <данные изъяты> никого не было. В ходе распития между ними произошла ссора, из-за того, что ФИО20 назвал его «оборзевшим». В это время они находились в спальной комнате, сидели за столом. После этой фразы ФИО20 вскочил с дивана и набросился на него, он (Безруков Д.Л.) тоже вскочил и они начали бороться. В процессе борьбы он нанес ФИО20 около 3 ударов руками по лицу. Во время борьбы они незаметно оказались на кухне. На кухне они продолжили драться, наносили друг другу удары по лицу и голове. Затем они успокоились и пошли на улицу. На улицу ФИО20 пошел сам, но когда они зашли в сени, ФИО20 облокотился на стену и присел. Он подумал, что ФИО20 стало плохо, решил, что тот посидит и зайдет в дом, где проспится. А сам он (Безруков Д.Л.) пошел к себе домой и лег спать. Когда приходили к <данные изъяты> в первый раз, также была обоюдная драка, в ходе которой он нанес ФИО20 1 или 2 удара по лицу, от чего из носа пошла кровь. (т.1 л.д. 194-198). Из оглашенных показаний Безрукова Д.Л. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ видно, что он ранее данные показания подтвердил в полном объеме, каких-либо дополнений не имеет, свою вину в совершении инкриминируемого деяния признает частично, в части драки между ним и ФИО2 (т.1 л.д. 202-205). Из оглашенных показаний Безрукова Д.Л. при допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ видно, что по адресу: РБ, <адрес>, он проживает со своей гражданской супругой ФИО9 и её малолетним ребенком ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ с утра он находился на работе на <данные изъяты> Примерно в 17.00 часов он пришел домой, по адресу: РБ, <адрес>. дома он покушал и после этого позвонил своему знакомому ФИО17. Примерно в 18 часов 30 минут они с ним встретились на мосту, расположенном на <адрес> они стали пить водку, с ним также были двое коллег. Выпив бутылку водки они поехали к нему (Безрукову Д.Л.) домой, по адресу: РБ, <адрес>. По дороге они купили бутылку водки и дома её распили. После этого приехал ФИО8 ФИО8 и привез еще пиво. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Примерно в десятом часу вечера, точное время он не помнит, домой приехала его сожительница ФИО9. Между ними произошел скандал и она уехала домой к матери. Около 23.00 часов, точное время он не помнит, ФИО17 ушел домой, а он и ФИО8 поехали по адресу: РБ, <адрес> какой целью поехали, не знает. Когда они зашли в дом, то там за столом он увидел свою маму ФИО6 и ранее незнакомого парня, которые пили самогонку. Он спросил у парня кто тот такой и что там делает. Парень ответил, что пьет самогон. В этот момент из комнаты вышла какая-то девушка, которая сразу стала выходить из дома. За нею сразу же вышел ФИО8 Мать тоже стала куда-то собираться. Он схватил этого парня за руку и попытался дернуть его силой, чтобы он встал и вышел из дома. В этот момент парень начал намахиваться и между ними началась драка. В ходе драки они начали наносить друг другу удары кулаками по голове и телу. В какой-то момент у парня пошла кровь из носа и они перестали драться. Разговорившись они решили выпить и сходили куда-то за самогонкой. После этого, он позвал парня пойти к себе домой, по адресу: РБ, <адрес>, потому, что думал, что его сожительница ФИО9 вернулась домой. Около 00 часов 10 минут 30 декабря 2011 года они пришли домой, то ФИО9 дома не было. Парень спросил, где находится девушка, которая была с ним и предложил пойти обратно в дом матери, чтобы посмотреть, нет ли её там. Так как они были в состоянии сильного алкогольного опьянения и идти им было расстояние около 50 метров, то они раздетые вновь пошли в дом его матери, по адресу: РБ, <адрес>. Когда они пришли в дом, то времени было около 01.00 часов. В доме никого небыло, при этом ФИО20, так он представился, стал упрекать о том, что девушка ушла из-за него (Безрукова Д.Л.). Так как у него (Безрукова Д.Л.) не было настроения из-за ссоры со своей сожительницей, то между ними вновь началась драка. В ходе драки они стали бить друг друга кулаками в область головы и туловища. Он нанес парню примерно 8 ударов, куда бил не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В какой-то момент они вместе упали на пол, при этом парень ударился головой о трубу. После этого они перестали драться. ФИО2 был весь в крови, из головы шла кровь. После этого они встали и он вновь позвал парня к себе домой, употреблять спиртное. Парень ничего не ответил и тогда он (Безруков Д.Л.) пошел домой. Придя домой лег спать. Когда утром проснулся, то к нему пришел друг – ФИО17, который принес пиво и они стали употреблять спиртное. Когда выпили алкоголь, то пошли в сторону дома, где проживает мать ФИО9. Там они встретились с ФИО9 и вместе пошли домой. Дома ФИО9 обнаружила куртку и спросила кому она принадлежит. Он ей ответил, что ночью он пил самогонку с парнем по имени ФИО2 и куртка принадлежит ему. Свою вину в причинении тяжких телесных повреждений парню по имени ФИО2 признает полностью, убивать его не хотел, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 224-229) После оглашения показаний, данных в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 224-229) Безруков Д.Л. указал, что данные показания в подтверждает, вину в содеянном признает полностью. Пояснил, что давал суду другие показания, так как защищался. Также уточнил, что потерпевший в ходе драки ударился о порог. Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении вышеописанного преступления совокупностью следующих доказательств. Представитель потерпевшего ФИО1 суду показала, что 29 декабря 2011 года она пришла домой в шестом часу вечера. ФИО2 не было дома. Она звонила ему несколько раз вечером и ночью. Также она звонила ему на телефон утром и ей показалось, что кто-то брал трубку, но была тишина. Днем ей сообщили, что его нашли убитым. ФИО2 был очень спокойным, никогда ни на кого не поднимал руку, был неконфликтным. Даже случаев, что он с кем-то подрался не было. Просто он перед новым годом пошел знакомиться с девушкой, с которой был намерен впоследствии встретить праздник. Когда нашли тело ФИО20 то на нем небыло ботинок черного цвета с двумя замочками. При нем была обнаружена только куртка, сотовый телефон и перчатки. Этих перчаток она ранее не видела, поскольку он всегда ходил без перчаток. ФИО20 мог изредка выпить, но выпивал он не часто, постоянно работал. Свидетель ФИО8 суду показал, что в конце декабря 2011 года, перед Новым годом, он вместе с Безруковым Д.Л. поехал на заправку, для того, чтобы заправить свой автомобиль. В его автомобиле закончился бензин и он остановился возле одного из домов по <адрес>, точный номер дома он не помнит. Данил зашел в этот дом, через некоторое время он увидел, что Данил стоял рядом с матерью и неизвестным парнем и спрашивал у парня «Кто ты такой». Из дома вышла девушка и подошла к машине. Он вместе с девушкой ухал, они вместе с ней покатались час-полтора, выпили пива, после чего они опять вернулись. Зайдя в веранду, он через входную дверь дома увидел, что в доме много крови, кровь была на полу, на стене. Он увидел, что в доме возле порога лежит тело человека, был ли он жив или умер, он не знает. Дома и во дворе дома никого не было. О том, что парень, который был в доме матери Безрукова Д.Л. мертв, он узнал от ФИО16, который ему по телефону рассказал, что Данил кого-то убил. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 149-151) видно, что 29 декабря 2011 года в период времени с 23.00 часов до 23 часов 55 минут он поехал на бензаправку. По дороге он увидел своего знакомого Безрукова Данила, который шел по <адрес> остановился и спросил, куда он идет. Безруков Д.Л. ответил, что идет к матери и он предложил его довезти, Безруков Д.Л. согласился и они поехали к матери ФИО22. Когда подъехали к дому, то решили зайти внутрь. Когда они вошли в дом, то Данил увидел, что в доме находятся посторонние люди и стал вести себя агрессивно. ФИО22 стал спрашивать у матери, кто находится в комнате и прошел в зал дома. Сам он (ФИО8) проходить в дом не стал, так как понял, что это ни к чему хорошему не приведет. В этот момент из дома вышла ранее не знакомая ему девушка, она была среднего роста, была одета в спортивный костюм. Она была очень напугана и он предложил ей выйти из дома. После этого они вышли из дома и он предложил ей отъехать. Они сели в машину и поехали, катались по городу. Девушку звали ФИО5 они купили с ней по бутылке пива в магазине и сидели в машине, общались. Примерно около 01 часа 30 минут они с ФИО5 решили вновь съездить в дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Когда они подъехали к дому, то зашли внутрь дома. Когда зашли на веранду, то увидели, что по всей веранде разбрызгана кровь, а около двери они увидели тело неизвестного ему парня. Он испугался и далее в дом не пошел. ФИО5 прошла в дом, после чего вышла оттуда и сказала, что по всему дому следы крови, все предметы в доме разбросаны, на них также имеется кровь. После этого он забрал ФИО5 довез её до дома и сам поехал домой, где лег спать. 30 декабря 2011 года от ФИО16 он узнал, что Данил убил какого-то парня в доме матери по <адрес> РБ. Данила более он не видел. Когда они встретились Данил находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. (т. 1 л.д.149-151) После оглашения данных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их в судебном заседании, а также пояснил, что ФИО5 не говорила ему, что испугалась. Когда они в первый раз приехали, ФИО22 стоял рядом с матерью и спрашивал у незнакомого парня кто он такой, также он это спрашивал у своей матери. Будучи дополнительно допрошенным в судебном заседании по ходатайству защиты, свидетель ФИО8 суду показал, что на свидетелей ФИО9 и ФИО5 в ходе предварительного следствия он давление не оказывал, угроз не высказывал. При допросе ФИО5 следователем он не присутствовал. Свидетель ФИО10 суду показала, что 29 декабря 2011 года около 16.00 часов к ним на такси приехал знакомый <данные изъяты> и привез с собой парня и девушку. Он попросил, разрешить посидеть у них, развеяться. ФИО13 ей самой дал № рублей и попросил сходить в магазин купить что-нибудь. Она сходила в магазин и купила 1 литр водки, бутылку пива и булку хлеба. Парень, которого привез ФИО13 был трезв, а девушка была в подпитии. Они все вместе сели за стол, начали пить водку, девушка выпила 1 -1,5 рюмки водки, сильно опьянела и легла спать. А они вчетвером еще сидели пили водку и играли в карты «в дурака». Немного посидев, парень лег спать вместе с девушкой, а ФИО79 около 20.00 часов уехал домой. Парень остался ночевать у них с согласия её сожителя, но когда девушка начала лезть к парню, забралась на него, то сожитель её сожитель – ФИО15 их выгнал из дома. После этого она решила проводить парня и девушку до <адрес>, чтобы вызвать оттуда такси. По пути они решили зайти в магазин, где парень купил 25 пузырьков по спиртным. Она отвела парня и девушку к своим знакомым <данные изъяты> и попросила тех оставить их у себя переночевать. Те согласились и пустили парня и девушку на ночлег. Дома они развели спиртное и выпили, после чего <данные изъяты> отвела парня и девушку спать. Сама она (ФИО10) пошла к себе домой, <данные изъяты> пошел вместе ней, а <данные изъяты> легла спать. Примерно через 40 минут к ней домой пришла <данные изъяты>, она спросила где <данные изъяты> и попросилась у них переночевать. Время было около 24.00, часов или в начале первого. Когда <данные изъяты> спрашивала про <данные изъяты> она говорила, что Данил с ней ругается, потому, что дома чужие люди. Утром пришел участковый и забрал <данные изъяты> сказав, что у неё дома найден труп. Свидетель ФИО5 суду показала, что 29 декабря 2011 года ей позвонила её подруга ФИО83 и позвала к себе, сказав, что к ней приедут друзья. К ней приехали ФИО2 и ФИО13 фамилий она их не помнит. Они постояли, поговорили. Парни сказали, что собираются ехать в город, она (ФИО5) попросилась с ними и они довезли её до автовокзала. ФИО13 предложил снять квартиру, чтобы отдохнуть и выпить, ФИО2 предложил ей остаться с ними пообщаться. Она согласилась. После того, как они не смогли найти съемную квартиру по объявлениям, ФИО13 предложил поехать к его знакомым. Они приехали в один дом, сидели там час-полтора. ФИО13 собрался домой и они с ФИО2 вышли поговорить. Она опьянела от жары и тоже вышла из дома. Там она увидела, что ФИО2 идет из магазина с пузырьками спирта. Хозяйка дома предложила им пойти выпить. Они пошли в другой дом, придя в который она уснула. Через некоторое время ФИО2 её разбудил. В доме были Данил Безруков, ФИО16, ФИО2 и ФИО8 ФИО16 и Данил Безруков предложили ей поехать к ФИО6 а ФИО8 предложил остаться. Они втроем: она, Данил и ФИО16 уехали к ФИО6 на <адрес> они увидели там спящих парня и девушку. Она (ФИО5) предложила вернуться и забрать ФИО2 Когда они приехали к дому где он остался, то из дома кто-то выбежал. Когда она заходила в дом, то увидела, что на веранде и в кухне все было перевернуто, холодильник был сдвинут. На полу на кухне лежал ФИО2 весь в крови, лицо было опухшим и она его еле узнала. Она прошла дальше и увидела, что весь дом был в крови. Она испугалась, ФИО16 увез её домой и высадил около 20-й школы. Она все рассказала маме. С Даниилом Безруковым она познакомилась ДД.ММ.ГГГГ и с тех пор считает его своим другом. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия видно, что 29 декабря 2011 года около 12.00 часов ей на сотовый телефон позвонила её знакомая по имени ФИО17, проживающая по адресу: РБ, <адрес> предложила ей выпить. Примерно через 30 минут она приехала к ФИО17 домой и они начали пить пиво «Седой Урал», они выпили 2 бутылки емкостью 2, 5 литра. Когда они выпили пиво, то ФИО17 сказала, что к ним сейчас должны приехать её знакомые парни. Около 17.00 часов приехали двое парней, одного из которых зовут ФИО13, а второго парня она не знала. Они постояли на улице и она стала собираться домой. ФИО17 сказала, что останется дома и в город не поедет. Тогда парни ей (ФИО5) предложили поехать в город на такси. Когда они втроем поехали в город, то парни спросили её чем она собирается заниматься. Она им ответила, что не знает, тогда они предложили снять квартиру на сутки и употребить там алкоголь. Так как она была знакома с ФИО17 и доверяла ему, то согласилась. Они поехали на автовокзал, где в кафе купили по бутылке пива, парни при этом по газете искали квартиру, чтобы её снять. Все квартиры были заняты и тогда они пошли к какому-то дому, парни зашли в подъезд, а она осталась на улице. Примерно через 10 минут они вышли из подъезда и ФИО17 сказал, что у него есть знакомые у которых можно посидеть и выпить. Они поехали на такси, куда именно она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Около 19.00 часов они приехали к знакомым ФИО17 и там стали пить водку, она при этом пила пиво. Как звали хозяйку дома она не помнит. Около 22.00 часов ФИО17 собрался уезжать, она попросила увезти её домой, но сказал, чтобы она осталась с ФИО2 и потом уехала с ним домой. Сколько там они сидели она не помнит, потом вместе с ФИО20 пошли в магазин, где он купил спирт и попросил её сходить с ним обратно, чтобы отдать спирт хозяйке. Когда они подошли к дому, то там встретились с хозяйкой, которая предложила им еще выпить спиртного у её знакомых. Через некоторое время они пришли в дом, где находились мужчина и женщина. В доме был порядок, все находилось на своих местах. Там они стали пить спирт и через некоторое время она уснула. Она проснулась от того, что в доме услышала сильный грохот чьих-то ног. Рядом с ней спал ФИО2 Незнакомый ей парень в грубой форме спрашивал у хозяйки дома кто они такие и что они тут делают. После этого он включил в комнате свет и вошел к ним в спальню. Она испугалась и быстро выбежала из комнаты, при этом стала одеваться. Она слышала, что в комнате неизвестный ей парень в грубой форме выяснял у ФИО2 кто он такой. Когда она подошла к выходу из дома и стала одевать кроссовки, то увидела, что там стоит еще один неизвестный ей парень, высокого роста. Он предложил ей выйти из дома, после чего они вышли из дома и он предложил ей отъехать от этого дома. Они сели в машину и поехали, просто катались по городу. Парень представился ей <данные изъяты>. Они с ним купили по бутылке пива в магазине, после чего сидели в машине, общались. Сколько времени было точно она не знает, примерно около 01 часа 30 минут, она и <данные изъяты> решили вновь съездить в дом, расположенный по адресу: РБ, <адрес>. Когда они подъехали к дому, то зашли внутрь дома. Когда зашли на веранду, то увидели, что по всей веранде разбрызгана кровь, а около двери они увидели тело ФИО2 <данные изъяты> остался стоять у прохода в веранду, а она прошла в дом. В доме повсюду была кровь, на кухне все вещи были перевернуты, стол лежал ножками вверх, стулья были переломаны. Она подошла к этому парню, окликнула по имени, но он не отзывался. Она поняла, что он мертв, так как его голова также была вся в крови. Она сразу же вышла оттуда и сказала <данные изъяты> что по всему дому следы крови, все предметы в доме разбросаны, на них также имеется кровь. После этого <данные изъяты> увез её до дома. (т. 1 л.д. 171-174). После оглашения данных показаний свидетель ФИО5 суду пояснила, что после происшедшего ФИО8 её нашел и попросил следователю сказать, что она проснулась от грохота ног, ФИО8 при этом ей угрожал. Она при допросе говорила следователю, что не помнит, но ФИО8 стоял в коридоре и смотрел на неё, поэтому она на допросе сказала неправду. В доме с ФИО2 оставался ФИО8 В правоохранительные органы с сообщением об угрозах со стороны ФИО8 она не обращалась. Свидетель ФИО6 суду показала, что 29 декабря 2011 года около 22.00 часов пришла ФИО10 и привела ФИО2 и Лену. На вопрос о том, кто это такие, Тронина сказала, что это её племянники и попросила оставить их переночевать, так как им некуда идти, потому что сожитель Трониной – Валера их выгнал за плохое поведение. В виду того, что на улице было холодно, она (ФИО6) разрешила им остаться переночевать. Потом опять пришла Аня и забрала с собой сожителя (ФИО6) ФИО11 После этого сама она (ФИО6) проснулась от стука в дверь. Пришел её сын – Данил и сказал, что надо поговорить. Увидев в доме Женю, Данил начал разговаривать с ним не по-хорошему. Также зашел ФИО8 Девушка, которая была с Женей – Лена, начала одеваться, ворчать, говорить, что поедет с Ардашевым. При этом между Данилом и Женей началась драка. Удары начал наносить первым Данил, ударял в лицо. Данил говорил парню, что за то, что тот здесь ночеут, нужно платить деньги. Парень говорил, что принесет деньги. При ней, кроме Данила Женю никто не бил. Так как она не любит бардак, то она подтерла кровь. Через некоторое время Данил и Женя успокоились. Данил достал бутылку водки, они посидели. Минут через 20 Ардашев и Лена вернулись, но вскоре опять уехали. Она почистила снег и ушла в дом к Чернобровенко. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 видно, что по адресу: РБ, <адрес>, она проживает со своим сожителем ФИО12 Её сын – Безруков Д.Л. проживает в <адрес> и её ребенком по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО6) находилась у себя дома по месту фактического проживания совместно с сожителем ФИО12 и смотрела телевизор, была немного пьяна. В это время к ним в дом пришла жена его знакомого ФИО15 – ФИО10 которую все называют ФИО10. С ФИО10 были парень и девушка, которых она раньше никогда не видела. Парень невысокого роста, худой, волосы светлые, на вид примерно 25 лет; девушка - невысокого роста, нормального телосложения, волосы тёмные, на вид примерно 25 лет. Телесных повреждений на парне и девушке она не видела. ФИО10 сказала, что парню и девушке негде переночевать, и попросила её оставить их на ночь. Она согласилась. Парень и девушка были несильно пьяными, при этом, девушка была немного пьянее парня. С собой у ФИО10 был спирт, точнее «Тоник Красного перца» в количестве двух пузырьков. Они развели данную спиртосодержащую жидкость и стали её распивать. Пили она, <данные изъяты> а также парень и девушка, которые остались у них переночевать. Примерно в 22 часа 00 мин. того же дня, когда они допили спирт, <данные изъяты> пошли сдавать алюминиевую бочку, которая стояла у него во дворе, чтобы на вырученные деньги купить алкоголь. Когда они ушли, она легла спать в спальной комнате на кровати. Парень и девушка тоже легли спать в этой же комнате, где и она, на диване. Примерно в 23 ч. 30 мин. 29 декабря 2011 года – 00 ч. 30 мин. 30 декабря 2011 года она проснулась от того, что её кто-то будил. Открыв глаза, она увидела <данные изъяты> – Безрукова Данила, который находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего Данил спросил у неё, что за незнакомые ему люди спят на диване. На что она ответила, что это молодёжь, которая попросилась переночевать. После её слов Данил грубо разбудил спящего парня, после чего последний поднялся. Тогда Данил со всей силы ударил парня кулаком правой руки по лицу, от чего у парня пошла кровь. В это время девушка вскочила с дивана и куда-то убежала. Затем Данил схватил парня и вывел его на кухню. Она в этот момент также сходила на кухню и взяла с котла тряпку, которой стала протирать кровь парня, которая накапала на пол в комнате. После чего, вытерев кровь, она вышла на кухню и стала смотреть за происходящим. Парень сидел на кухне на стуле, расположенном у стола возле окна, Данил при этом стоял и наносил парню со всей силой руками удары по лицу и голове. Парень при этом просил его не быть, имел вид испуганный. В ходе избиения Данил сказал парню: «Ложь штуку на стол за ночлег», на что парень ответил, что у него денег нет. После этого Данил стал опять наносить удары парню. Всё время избиения Данилом парня, она пыталась заступиться за последнего, пыталась упокоить Данила, но тот вёл себя агрессивно и не реагировал на её просьбы. Всего на кухне Данила нанёс парню не менее 4 ударов кулаками по лицу. Поскольку Данил вёл себя агрессивно, ранее в таком состоянии он избивал её, она схватила шубу и бегом побежала к ФИО15 так как была уверена, что ФИО16 находится там. Что происходило в доме в дальнейшем, она не знает. Прибежав к ФИО15 ФИО15 она рассказала присутствующим там ФИО16, ФИО15 и ФИО10, о том, что Данил пришёл домой и стал драться с парнем, который остался у них переночевать. После этого она также легла спать в доме ФИО15. Утром 30 декабря 2011 года они проснулись и стали смотреть телевизор, после чего, примерно в 12 часов 15 минут пришёл участковый уполномоченный полиции и сказал, что в их доме обнаружен труп, после чего попросил их проехать в ММО МВД России «Белорецкий» для дачи объяснений. <данные изъяты> – Безрукова Данила она может охарактеризовать как парня нормального, неагрессивного, но когда он находится в состоянии алкогольного опьянения, то становится агрессивным, неконтролируемым, в состоянии алкогольного опьянения беспричинно избивал её. После оглашения данных показаний свидетель ФИО6 их подтвердила, указав, что эти показания следователь записывал с её слов. Пояснила, что в суде дала иные показания, с целью защиты своего сына. Свидетель ФИО9 суду показала, что <данные изъяты> вместе с Безруковым Д.Л. 29 декабря 2012 года у неё на работе был корпоратив. Данил позвонил вечером и начал ругать её за то, что уже поздно, а она не идет домой. Она заехала к Безрукову Д.Л., забрала ребенка уехала к себе домой. Утром на следующий день Данил предложил ей встретиться и поговорить. Придя к нему домой, она увидела, что там бардак. Также дома она увидела паспорт парня, по имени ФИО2 и сотовый телефон марки «Сименс». Дома валялись бутылки от пива, пустые пачки от сигарет и использованные презервативы. Данил рассказал ей, что дома в её отсутствие были <данные изъяты> и какая-то незнакомая девушка. Также Данил говорил ей, что дома был и парень по имени ФИО2. На кулаках Данила были повреждения от драки. На лице у Данила повреждений не было. На вопрос о том, что произошло, Данил ответил, что подрался, но это не её дело. После её допроса в ходе предварительного следствия, к неё приезжал ФИО8 и просил не говорить, что в тот вечер он тоже был у них дома, при этом, ФИО8 ей угрожал. Свидетель ФИО13 суду показал, что 29 декабря 2011 года он встретился с ФИО2, решили пива попить. ФИО20 позвонила девчонка, они поехали на оптовую базу откуда забрали её и отвезли в один из домов <адрес>, где та девушка осталась. Вышла другая девушка, которая решила поехать с ними. Втроем они заехали в кафе на автовокзале и потом поехали в <адрес> к его знакомому. Там немного посидели, он дал денег, на которые купили бутылку водки и «баллон» пива. ФИО23 и девушка легли спать. Он оставил им денег на такси и уехал. На следующий день – 30 декабря 2011 года он узнал, что ФИО2 убили. Свидетель ФИО14 суду показал, что работает следователем Белорецкого МСО СУ СК РФ по РБ. В ходе предварительного расследования по уголовному делу в отношении Безрукова Д.Л. им проводились следственные действия. В частности, им были допрошены свидетели <данные изъяты>, они были допрошены в разные дни и между собой не пересекались. Также им проводилась проверка показаний обвиняемого Безрукова Д.Л. на месте, а также очные ставки свидетелей с Безруковым Д.Л. При проведении следственных действий с Безруковым Д.Л. всегда присутствовала адвокат Лукьянова Л.Г. Своих домыслов Безрукову Д.Л. никто не навязывал, он лишь отвечал на корректирующие вопросы. Свидетель ФИО19 суду показала, что ФИО2 приходился ей внучатым племянником. Вечером ей позвонила ФИО21 и сказала, что ФИО2 нет дома. Она сказала, что «дело молодое». Вечером на следующий день её дети ей сказали, что ФИО2 убили. Может охарактеризовать его как тихого, скоромного и безобидного. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 видно, что 29 декабря 2011 года около 21.00 часов он находился у себя дома совместно со своей сожительницей ФИО22 <данные изъяты> и смотрел телевизор, был сильно пьян. В это время в дом пришла жена его друга – ФИО15 – ФИО10 На самом деле у ФИО10 другое не русское имя, которого он не помнит, но все называют её так. С ФИО10 были парень и девушка, которых раньше он вроде бы не видел, хотя может ошибаться. ФИО10 сказала, что парню и девушке негде переночевать и попросила оставить их на ночь у себя. Он согласился, так как его это никак не обременяло. Парень и девушка были трезвыми. С собой у ФИО10 был спирт. Они стали распивать принесенный ею спирт, пили он, ФИО22 <данные изъяты> и ФИО15 пили ли парень с девушкой он не помнит. Допив спирт, они пошли к его другу ФИО15 женой которого является ФИО10 который также проживает на <адрес>, точного адреса он не знает. ФИО22 <данные изъяты> парень и девушка остались дома. Пошли они к ФИО15 примерно в 22-23 часа. В доме у ФИО15 они втроем, то есть ФИО15 ФИО10 и он стали распивать купленный ими по дороге самогон. Допив самогон они легли спать. Утром 30 декабря 2012 года, времени он не помнит, когда они спали, пришла ФИО22 <данные изъяты> и сказала, что ночью приходил её сын Безруков Данил и между ним и парнем, который остался у них ночевать, произошла драка. (т. 1 л.д. 152-154) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 видно, что 29 декабря 2011 года около 16.00 часов к ним домой приехал его знакомый по имени ФИО13 фамилии и данных которого он не знает, ему известно, что он проживает около больничного городка. Вместе с ФИО13 были ранее незнакомые парень с девушкой, как ему сейчас помнится, парня звали ФИО20, а девушку <данные изъяты> Когда они приехали, он заметил, что девушка находится в состоянии алкогольного опьянения, ФИО20 был практически трезвый. Находясь у них дома, они выпили спиртного. Около 20.00 часов ФИО13 уехал домой на такси и оставил парню с девушкой 100 рублей на такси. Находясь у них дома, девушка стала вести себя непристойно, а именно стала приставать, целовать ФИО20, поэтому он выгнал их из дома. Его (ФИО15) сожительница – ФИО10 пошла провожать их и вернулась около 23.00 часов ФИО10 вернулась вместе с <данные изъяты> и принесли с собой одну бутылку водки, которую они распили и легли спать. На следующий день вечером около 17 часов ФИО10 забрали сотрудники полиции. (т. 1 л.д. 165-167) Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 видно, что 29 декабря 2011 года, в дневное время он пришел в гости к соседу ФИО15 который проживает рядом с ним. Он проживает с сожительницей по имени ФИО10 Там он, ФИО1 и ФИО15 употребили спиртные напитки, после чего он направился домой, потому что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сколько при этом было времени он не помнит. 30 декабря 2011 года он находился дома, в обеденное время он созвонился с Безруковым Данилом, которого знает давно, потому что тот живет в <адрес> Данил пригласил его в гости, при этом пояснил, что у него есть пиво. Он собрался и пошел к нему домой, по адресу: РБ, <адрес>. Когда он к нему пришел, то в доме находились Данил, его сожительница Ольга и его знакомый Николай, они пили пиво. Он с ними начал распивать пиво. Во время распития алкоголя, он заметил, что у Данила имеется кровь на губах, он спросил его, откуда у него кровь, на что тот ему ответил, что подрался с парнем по имени <данные изъяты> <данные изъяты> он знает давно, тот живет по <адрес>, номера дома он не помнит. Выпив пиво, они решили пойти за водкой и в это время к ним приехали сотрудники полиции, которые доставили их в МО МВД России «Белорецкий». Более ему по данному факту добавить нечего. (т.1 л.д. 155-157). Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 видно, что 29 декабря 2011 года он получил заработную плату и на работе выпивал с коллегами. Потом решил выпить с другом – Безруковым Даниилом, которого он знает давно. Знает, что Данил <данные изъяты> После того как <данные изъяты>, то стал проживать по адресу: РБ, <адрес> <адрес> Он жил там с <данные изъяты>. 29 декабря 2011 года около 21.00 часов он пришел к Безрукову Данилу. Тот был дома один, <данные изъяты> дома не было, Данил ему сказал, что они поругались и он выгнал её из дома. Они вместе с ним сходили и купили литр самогонки, затем вернулись к домой к Данилу и стали распивать спиртное. Около 22.00 часов к ним пришел ФИО16, который присоединился к ним и они втроем стали распивать спиртное. Он выпил около 2 рюмок самогона и лег спать на кровати. Данил и ФИО16 пришли и принесли еще бутылку самогона, точнее сказать его разбудили и спросили, будет ли он пить. Он ответил, что выпьет с ними. Данил, когда его разбудил был в черном пуховике, который он снял, когда зашел домой. Под пуховиком у Данила была одета футболка бело-черная, в полоску, рукава футболки были по плечо. Он увидел, что у Данила на локте были царапины, на кулаке были царапины. Он спросил у Данила, откуда у него порезы, на что он ответил, что подрался с малолетками возле дома. ФИО16 выглядел нормально, следов крови или царапин на нем не было, он был сильно выпивший. Данил сказал ему давай напьемся, они выпили самогонки и он уснул. Проснулись около 6-7 часов утра 30 декабря 2011 года, Данил спал. ФИО16 искал, что ему выпить. Когда они проснулись, то взяли самогон на 300 рублей, которые были у Данила. Выпили вместе и легли спать, спали до вечера, их разбудили оперативники. Когда они выивали, Данил говорил, что разодрался с незнакомыми малолетками на перекрестке ул. <адрес>. Деталей он у него не узнавал. (т.1 л.д. 158-160) Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта ФИО18 следует, что он работает в должности врача судебно-медицинского эксперта 17 лет. 31 декабря 2011 года им проводилась экспертиза трупа ФИО2 Обнаруженные при СМЭ телесные повреждения в области головы являются единой черепно-мозговой травмой, и разграничить какое именно воздействие повлекло смерть не представляется возможным, одно повреждение усугубляло предыдущее. (т. 1 л.д. 175-177) Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 декабря 2012 года видно, что в ходе осмотра жилого дома, находящегося по адресу: <адрес> и трупа <данные изъяты> обнаружены многочисленные пятна вещества бурого цвета похожего на кровь с которых взяты смывы. В кухне дома, головой в сторону зала, обнаружен труп мужчины, на голове трупа имеются телесные повреждения в виде рубленых ран, в области лица обнаружены многочисленные гематомы с обеих сторон. Лицо обильно опачкано веществом бурого цвета похожего на кровь. Также обнаружены социальный номер на имя ФИО2, связка ключей, гарантийный талон, кассовый чек банка «Русский стандарт», на которых также обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты отпечатки следов пальцев рук, а также изъяты: тряпка белого цвета, со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; фрагменты табурета с помарками пятен красно-бурого цвета; фрагмент деревянной палки с помарками красно-бурого цвета; вырез обоев с пятнами красно-бурого цвета; гардина из металла серебристого цвета с помарками красно-бурого цвета; штора бежевого цвета с рисунком, с помарками красно-бурого цвета; кофта светлого цвета на замке-молния с помарками красно-бурого цвета; куртка из кожи черного цвета с помарками вещества красно-бурого цвета; футболка серого цвета, пропитанная веществом красно-бурого цвета; джинсы серого цвета с пятном темно-бурого цвета, похожим на кровь; трико с пятном бурого цвета, похожим на кровь; трусы с пятнами бурого цвета, похожими на кровь; социальный номер на имя ФИО2, связка ключей, гарантийный талон, кассовый чек банка «Русский стандарт», с пятнами бурого цвета. (т.1 л.д.20-40). Изъятые предметы осмотрены (т.1 л.д. 71-78) и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.74-84). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в ходе осмотра дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, обнаружены перчатка черного цвета левой руки с лейблом «Castsport»; сотовый телефон «Билайн»; паспорт на имя ФИО2 с пятнами красно-бурого цвета, похожими на кровь; полис обязательного медицинского страхования на имя ФИО2 с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; страховое свидетельство на имя ФИО2 и пластиковая карта <данные изъяты> на имя ФИО2; две пары кроссовок «Юйбер» и «Sanun»; куртка темно-коричневого цвета «Baoxi xun Fashion series» по всей поверхности которой обнаружены обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь; кофта с цветными горизонтальными полосками и надписями на английском языке, на передней и задней поверхности которой имеются помарки красно-бурого цвета похожие на кровь (т.1 л.д. 41-46).Обнаруженные предметы осмотрены (т.1 л.д. 71-78) и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.74-84). Согласно рапорту следователя Белорецкого МСО СУ СК РФ по РБ от 30 декабря 2012 года, в Белорецкого МСО СУ СК РФ по РБ поступило сообщение об обнаружении в доме по адресу: РБ, <адрес> трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д. 19) Согласно рапорту начальника дежурной смены межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», 30 декабря 2012 года по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в виде рубленной раны затылочной области головы, ушибами мягких тканей лица. Установлено, что телесные повреждения нанес Безруков Д.Л. в ходе ссоры. (т.1 л.д.48) Согласно протоколу от 24 января 2012 года у Безрукова Д.Л. получены образцы крови объемом около 10 мл (т.1 л.д. 68-70). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при экспертизе трупа ФИО2 установлены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: пять ушибленных ран в правой теменно-затылочной области, сплошной кровоподтек лица, семь ссадин правой половины лица, кровоподтеки обеих ушных раковин, сплошное кровоизлияние в мягкие ткани лица, свода черепа, оскольчатый перелом костей носа, оскольчатый вдавленный перелом правой височной кости с переходом на затылочную кость, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой по всем полюсам головного мозга объемом 120 мл., сплошное кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку, размягчение вещества головного мозга в правой теменно-височной области на участке 9Х7 см, глубиной до 2 см (ушиб), наличие жидкой крови в боковых желудочках мозга. Эти повреждения причинены прижизненно, на что указывают наличие темно-красных пропитывающих кровоизлияний в окружающие и подлежащие органы и ткани и последующие осложнения. Указанные повреждения образовались от неоднократных, не менее 13-ти локальных воздействий твердым тупым предметом и его ребрами, за короткий промежуток времени между собой, незадолго до наступления смерти, возможно 30 декабря 2011 г., причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, стоят в прямой причиной связи со смертью. Комментировать подробнее о характере травмирующего предмета и последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным. Взаиморасположение потерпевшего и нападающего в момент причинения телесных повреждений менялось. С момента причинения телесных повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких десятков минут до нескольких часов, за период, которого возможность совершения потерпевшим самостоятельных действий исключается, что обусловлено тяжестью телесных повреждений. Учитывая характер и локализацию установленных телесных повреждений, возможность их образования при падении исключается. Смерть наступила от отека-набухания головного мозга: уплощение и сглаженность борозд и извилин мозга, следы вдавлений от большого затылочного отверстия, полнокровие внутренних органов, темная жидкая кровь. Так же при экспертизе трупа обнаружены телесные повреждения: А. Ушибленная рана области правой подвздошной кости, которое образовалось от действия твердого предмета, обладающего цилиндрической формой, обычно у живых лиц вызывает кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью; Б. Кровоподтеки шеи, обоих предплечий и обеих костей, которые образовались от действия твердого тупого предмета, обычно у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как вред здоровью. Учитывая ранние трупные явления обстоятельства дела, смерть его наступила более одних суток до начала экспертизы, возможно 30 декабря 2011 г. (т.1 л.д. 91-96) Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ кровь трупа ФИО2 относится к А? (II) группе, кровь обвиняемого Безрукова Д.Л. относится к В? (III) группе. На кроссовках Безрукова Д.Л., трусах, трико, джинсах, футболке ФИО2, смывах вещества, изъятых в сенях, с тумбочки в сенях, с входной двери, со спальной комнаты, на месте обнаружения трупа ФИО2, тряпке, изъятой между холодильником и газовой плитой, фрагментах табурета №№, 8, 11, обнаруженных на кухне, фрагменте деревянной палки, изъятой в зале, вырезе обоев с зала комнаты, металлической гардине, шторе, кофте, изъятой в спальной комнате, куртке, обнаруженной на кухне в <адрес>, куртке и в части пятен на кофте, изъятых по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека А? (II) группы, которая могла произойти от потерпевшего ФИО2 Происхождение её от Безрукова Д.Л. исключается в виду иной групповой принадлежности по системе АВО. На олимпийке, футболке, джинсах Безрукова Д.Л., в другой части пятен на кофте, представленной из <адрес> найдена кровь человека В? (III) группы, которая могла произойти от самого Безрукова Д.Л. Происхождение её от ФИО2 исключается в следствии иной групповой характеристики по системе АВО. (т.1 л.д.111-124) Согласно протоколу задержания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Безруков Д.Л. был задержан в соответствии со ст.91 УПК РФ у Безрукова Д.Л. обнаружено и изъято куртка черного цвета на замке-«молния» с биркой «DANDEX»; олимпийка черного цвета со вставками на рукавах серого цвета «Adidas»; футболка черного цвета со вставкой спереди в верхней трети белого цвета; джинсы- стрейч черного цвета; кроссовки черного цвета на шнурках, с подошвой черного цвета (т.1 л.д. 182-186). Изъятые предметы осмотрены (т.1 л.д. 71-78) и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.74-84). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ Безруков Д.Л. в присутствии следователя, защитника и понятых предложил проследовать по адресу: РБ, <адрес>, где показал, об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО2, а также по адресу: РБ, <адрес> показал где они с ФИО2 употребляли спиртное. (т. 1 л.д. 235-250). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Безрукова Д.Л. имелись телесные повреждения: 2 ссадины туловища, которые образовались от действия тупого предмета, не менее двух воздействий. Данные телесные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В виду неясности диагноза «опухоль правой кисти в области кисти», а также отсутствия в представленной медицинской документации подробного описания морфологических признаков телесных повреждений, комментировать о степени вреда здоровью и давности причинения этих телесных повреждений не представляется возможным. (т.2 л.д.82) Согласно заключению судебно-трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ след подошвы, обнаруженный в ходе осмотра места происшествия в <адрес> оставлен левой кроссовкой с надписью «AOKA HIKING EXPLORE» Безруковым Д.Л. (т.2 л.д. 91-93). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО5 предложила участникам следственного действия проследовать по адресу: РБ, <адрес>, где показала что после прихода Безрукова Д.Л. в данный дом, тот прошел в комнату и стал кричать на ФИО2 и нанес ему удар, а она испугавшись выбежала из данной комнаты, а в последствии уехала с ФИО8 Также она показала, что спустя некоторое время она вместе с ФИО8 вернулись в данный дом и обнаружили труп ФИО2 (т.2 л.д.102-112). Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО6 предложила участникам следственного действия проехать по адресу: РБ, <адрес>, где её сын – Безруков Д.Л. подойдя к кровати поднял ФИО2 и кулаком руки в область лица нанес последнему удар, от чего у ФИО2 пошла кровь. В последствии Безруков Д.Л. вывел ФИО2 на кухню, где нанес последнему удары кулаками в область лица. (т.2 л.д. 113-125) Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО6 и ФИО8, ФИО6 подтвердила показания свидетеля ФИО8 в полном объеме, ФИО8 показания свидетеля ФИО6 подтвердил частично, указав, что после того, когда Данил спросил у ФИО6, кто находится в доме, он (ФИО8) вышел из дома. (т.2 л.д. 126-130) Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Безруковым Д.Л. и свидетелем ФИО5, обвиняемый Безруков Д.Л. указал, что показания, данные им при допросе в качестве обвиняемого и при проверке показаний на месте он подтверждает, однако показал, что в комнате дома он никого не бил. Свидетель ФИО5 свои показания подтвердила в полном объеме, указав, что Безруков Д.Л. говорит неправду. (т.2 л.д. 139-142) Согласно протоколу очной ставки между обвиняемым Безруковым Д.Л. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО8 в полном объеме подтвердил свои показания, Безруков Д.Л. также указал, что с показаниями свидетеля ФИО8 согласен. (т.2 л.д. 143-146) Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Безрукова Д.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ. Показания свидетеля ФИО5, данные в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 171-174), в которых она подробно рассказала об обстоятельствах знакомства с потерпевшим ФИО2, а также о том, что после того, как в дом зашел неизвестный ей парень и начал выяснять у ФИО2 кто он такой, суд находит допустимым доказательством, поскольку данные показания были подтверждены ею в ходе проверки показаний на месте (т.2 л.д. 102-112), а также в ходе очной ставки с Безруковым Д.Л. (т.2 л.д. 139-142). Кроме того эти показания согласуются с показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО6 Показания свидетеля ФИО5 данные в ходе судебного заседания о том, что начала конфликта между Безруковым Д.Л. и ФИО2 она не видела, так как спала, а в последствии, вместе с Безруковым Д.Л. и ФИО16 уехала из дома, где остались ФИО8 и ФИО2 суд находит необоснованными, данными из ложных представлений об интересах дружбы и солидарности. О наличии в действиях подсудимого Безрукова Д.Л. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2, свидетельствуют характер, количество, локализация, механизм причинения и тяжесть обнаруженных на трупе телесных повреждений. Судом установлено, что между подсудимым и потерпевшим произошла ссора и возникли неприязненные отношения. В ходе ссоры подсудимый Безруков Д.Л. нанес множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела ФИО2, в том числе и по жизненно важному органу – голове потерпевшего. Причиненные телесные повреждения в области головы ФИО2 согласно заключению эксперта состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего. Указанные заключения эксперта не противоречат показаниям подсудимого, протоколу проверки его показаний на месте об обстоятельствах совершения преступления. Факт ссоры и возникновения в связи с этим неприязненных отношений между подсудимым Безруковым Д.Л. и потерпевшим ФИО2 подтверждается показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 о том, что придя ДД.ММ.ГГГГ в дом, где проживала ФИО6, подсудимый Безруков Д.Л. начал выяснять у потерпевшего ФИО2 кто он такой и при попытке прогнать последнего из жилища начал наносить ему удары. Эти показания полностью соответствуют показаниям подсудимого Безрукова Д.Л. данных им при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 224-229), которые подсудимый подтвердил в судебном заседании. Из совокупности вышеприведенных доказательств, в том числе, показаний подсудимого Безрукова Д.Л., свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО5 и ФИО16, причастность иных лиц к нанесению потерпевшему ФИО2 телесных повреждений не установлена. Тем самым приведенные доказательства, достоверность которых у суда сомнений не вызывает, в их совокупности бесспорно свидетельствуют о совершении Безруковым Д.Л. совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ в отношении ФИО2 при изложенных выше обстоятельствах. При назначении наказания подсудимому Безрукову Д.Л. суд учитывает в качестве данных, характеризующих личность подсудимого, что он характеристиками соседей по месту жительства, а также по месту работы характеризуется положительно. Справку-характеристику участкового уполномоченного (т.2 л.д.6), которой Безруков Д.Л. характеризуется <данные изъяты> суд находит необоснованной, поскольку изложенные в ней доводы о том, что Безруков Д.Л. <данные изъяты> опровергаются справкой межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» о том, что Безруков Д.Л. к административной ответственности не привлекался, а также его характеристикой от соседей и с места работы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Безруков Д.Л. вину признал полностью, раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет <данные изъяты> В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Безрукова Д.Л., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Безрукову Д.Л. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. При этом, оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, то есть для назначения наказания без учета правил о рецидиве преступлений, суд не находит, но считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. При рассмотрении гражданского иска в рамках данного уголовного дела установлено следующее. Гражданский истец – представитель потерпевшего ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Безрукову Д.Л. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, выразившегося в понесенных денежных затратах на похороны её сына – ФИО2 и поминальных обедах в сумме <данные изъяты> рублей; о возмещении морального вреда, выразившегося в моральных страданиях в связи с утратой её сына – ФИО2, выразившегося в потере близкого человека, бессонницей, кошмарных снах, скачках давления, ухудшением здоровья на нервной почве в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании гражданский истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме и просила удовлетворить. Гражданский ответчик – подсудимый Безруков Д.Л. исковые требования ФИО1 в части компенсации материального вреда, причиненного преступлением в сумме <данные изъяты> рублей признал, в части компенсации морального вреда, полагал исковые требования завышенными. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая требования разумности и справедливости, суд считает необходимым исковые требования ФИО1 о взыскании с Безрукова Д.Л. о возмещении материального вреда, причиненного преступлением, выразившегося в понесенных денежных затратах на похороны её сына – Безрукова Д.Л. и поминальных обедах удовлетворить полностью в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку иск в данной части подтвержден представленными документами; исковые требования ФИО1 о взыскании с Безрукова Д.Л. морального вреда, причиненного преступлением в соответствии со ст. 151, 1099-1101 ГК РФ с учетом степени вины подсудимого, суд считает подлежащими частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку ФИО1 потеряла сына, в связи с чем, испытывает нравственные и физические страдания; а всего суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Безрукова Данила Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытой части наказания по приговорам Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Безрукову Д.Л. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 декабря 2011 года. Вещественные доказательства – предметы, изъятые в ходе осмотра мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ по адресам: <адрес>, а также протоколом задержания подозреваемого Безрукова Д.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого МСО СУ СК РФ по РБ – уничтожить. Исковые требовании ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с Безрукова Данила Леонидовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований ФИО1 к Безрукову Д.Л. отказать. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 18.09.2012 года.