№1 – 216/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2012 года г. Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Насибуллиной Ляйсан Халидаровны, защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер серии 011 № при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Насибуллиной Ляйсан Халидаровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимая Насибуллина Л.Х. 26 декабря 2011 года около 01 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, после совместного распития спиртного с хозяином квартиры ФИО1, дождавшись, <данные изъяты> свободным доступом, тайно похитила из серванта, расположенного в выше указанной квартире, деньги в сумме 1500 рублей, и мобильный телефон «Nokia 5130 XpressMusic» стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылась с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 4 500 рублей. Она же, подсудимая Насибуллина Л.Х. 15 января 2012 года около 02 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>. № по <адрес> РБ, после совместного распития спиртного с хозяином квартиры ФИО2, дождавшись, когда он уснёт и что за её действиями никто не наблюдает свободным доступом, тайно похитила мобильный телефон марки «Самсунг GTS - 5230» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей. Действия Насибуллиной Л.Х. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 декабря 2011 года, потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15 января 2012 года, потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Будучи надлежаще извещенными о времени и месте судебного разбирательства потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в суд не явились, согласно телефонных сообщений просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие в особом порядке, на назначении строгого наказания Насибуллиной Л.Х. не настаивали. В связи с ходатайством подсудимой Насибуллиной Л.Х. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Насибуллина Л.Х. свою вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Насибуллиной Л.Х. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Насибуллиной Л.Х. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 декабря 2011 года, потерпевший ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15 января 2012 года, потерпевший ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Насибуллиной Л.Х., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Насибуллина Л.Х. вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась, по обоим эпизодам преступлений явилась с повинными, активно способствовала расследованию преступлений, по эпизоду от 15 января 2012 года ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 на назначении строгого наказания не настаивают. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Насибуллиной Л.Х. не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Насибуллиной Л.Х., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Насибуллиной Л.Х. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ В отношении Насибуллиной Л.Х. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, её поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения в отношении неё ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории каждого из совершенных Насибуллиной Л.Х. преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ. При этом, учитывая отношение Насибуллиной Л.Х. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом данных о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданский истец – потерпевший ФИО1 в ходе предварительного следствия заявил иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.120). Гражданский ответчик – подсудимая Насибуллина Л.Х. в судебном заседании не возражала против удовлетворения исковых требований. Защитник Насибуллиной Л.Х. – адвокат Лукьянова Л.Г. просила оставить исковое заявление ФИО1 без рассмотрения, поскольку последний, не смотря на то, что был извещен о времени и месте судебного разбирательства в суд дважды не явился. Поскольку гражданский истец – потерпевший ФИО1 будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства в суд по вторичному вызову не явился, суд в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставляет его исковое заявление без рассмотрения. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Насибуллину Ляйсан Халидаровну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО2) в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (потерпевший ФИО1) в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Насибуллиной Л.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Контроль за поведением Насибуллиной Л.Х. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать её встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений. Исковое заявление ФИО1 оставить без рассмотрения с правом обращения с иском в гражданском порядке. Меру пресечения Насибуллиной Л.Х. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: руководство пользователя, кассовый чек, хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Самсунг GTS - 5230» возвращенный потерпевшему ФИО2 оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 24.09.2012 года.