Уголовное дело № 1-304/2012 по обвинению Кощеевой Л.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-304/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Кощеевой Людмилы Васильевны,

защитника Киселевой Н.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кощеевой Людмилы Васильевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кощеева Л.В. 28 апреля 2012 года около 11 часов 00 минут, находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитила деньги в сумме 12 000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Кощеева Л.В. с похищенным с места совершенного преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, так как последний <данные изъяты>

Действия подсудимой Кощеевой Л.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Кощеевой Л.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кощеева Л.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кощеевой Л.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кощеевой Л.В., учитывает, что она характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кощеева Л.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кощеевой Л.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Кощеевой Л.В. наказание в виде исправительных работ. При этом обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Кощеева Л.В. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кощееву Людмилу Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.

Контроль за исполнением Кощеевой Л.В. наказания в виде исправительных работ возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Разъяснить осужденной Кощеевой Л.В., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Кощеевой Л.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.