Уголовное дело № 1-288/2012 по обвинению Семенова А.А. по п.`б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 288/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Семенова Андрея Анатольевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение серии 010 ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Семенова Андрея Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Семенов А.А. 09 марта 2012 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> незаконно проник в помещение нежилой <адрес> нежилого <адрес>/а по <адрес> РБ, подлежащего сносу как ветхое жилье, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, откуда тайно похитил две покрышки от колес автомобиля <данные изъяты> по цене 500 рублей каждая на сумму 1000 рублей, баян б/у стоимостью 700 рублей, чугунную ванну стоимостью 1200 рублей, металлическую раковину б/у стоимостью 200 рублей, металлический расширитель б/у стоимостью 200 рублей, а затем незаконно проник в помещение бани, не используемой по прямому назначению в силу своей ветхости, стоящей во дворе вышеуказанного дома тайно похитил чугунную колоду емкостью 45 литров стоимостью 800 рублей, металлическую бочку-печь емкостью 200 литров стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 5100 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным Семенов А.А. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5100 рублей, т.к. она <данные изъяты>

Действия подсудимого Семенова А.А. квалифицированы по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимого Семенова А.А. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Семенов А.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Наказание за преступление, предусмотренное п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Семенову А.А. по п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Семенову А.А., суд в качестве данных о личности учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Семенов А.А. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имеет <данные изъяты> ущерб причинённый преступлением возмещен полностью как путем возврата похищенного так и в денежном выражении, а также мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Объяснение Семенова А.А., данное им 11 сентября 2012 года сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 11) суд расценивает как явку с повинной и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Семенова А.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Семенову А.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Также с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Семенову Андрею Анатольевичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Контроль за поведением Семенова Андрея Анатольевича возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его стать на учет, регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Семенова А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: чугунную ванну, возвращенную в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд со дня провозглашения.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.