Уголовное дело № 1-298/2012 по обвинению Сайфуллина Ф.М. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-298/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Сайфуллина Фидана Мухаматгалиевича,

защитника Моргунова И.И., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сайфуллина Фидана Мухаматгалиевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сайфуллин Ф.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 26 июля 2012 года около 16-00 часов, находясь в помещении бани домовладения по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 2,35 грамм, которое незаконно хранил в <данные изъяты> по указанному адресу без цели сбыта в крупном размере до 16 часов 45 минут 26 июля 2012 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 26 июля 2012 года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 30 минут сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в ходе осмотра домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес> в помещении бани была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 2,35 грамм, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащая гр. Сайфуллину Ф.М..

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ», масса наркотического средства экстракта маковой соломы, равная 2,35 грамм, является крупным размером.

Действия подсудимого Сайфуллина Ф.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства по признаку в крупном размере.

В связи с ходатайствами подсудимого Сайфуллина Ф.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сайфуллин Ф.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сайфуллину Ф.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сайфуллина Ф.С., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сайфуллин Ф.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Сайфуллину Ф.С. наказание в виде исправительных работ, при этом оснований, препятствующих назначению наказания в виде исправительных работ, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.

Изменение категории преступления, за которое Сайфуллин Ф.С. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление, за которое он осуждается, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Учитывая, что судом Сайфуллину Ф.С. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.82.1 УК РФ не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сайфуллина Фидана Мухаметгалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного.

Контроль за исполнением наказания в виде исправительных работ Сайфуллиным Ф.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Разъяснить осужденному Сайфуллину Ф.М., что в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ, суд в соответствии с ч.4 ст.50 УК РФ может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Сайфуллину Ф.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.