Уголовное дело № 1-296/2012 по обвинению Кусяковой Р.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-296/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Кусяковой Риты Рамилевны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кусяковой Риты Рамилевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кусякова Р.Р. 05 апреля 2012 года около 08 часов 30 минут, находясь в палате Белорецкого <адрес> расположенного по <адрес>-<адрес> <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями посторонние не наблюдают, <данные изъяты> тайно похитила деньги в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего с похищенными деньгами Кусякова Р.Р. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5 800 рублей, так как последняя является <данные изъяты>

Действия подсудимого Кусяковой Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Кусяковой Р.Р. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Кусякова Р.Р. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Потерпевшая ФИО1, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кусяковой Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Кусяковой Р.Р., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кусякова Р.Р. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, а также <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кусяковой Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Кусяковой Р.Р. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, при этом суд считает возможным не назаначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ и не находит оснований для изменения категории преступления, за которое Кусякова Р.Р. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, <данные изъяты> её отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в силу ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кусякову Риту Рамилевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кусяковой Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Кусяковой Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, куда обязать ее регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Разъяснить осужденной Кусяковой Р.Р. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.

Меру пресечения Кусяковой Р.Р. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25.09.2012 года.