№ 1 – 238/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 июля 2012 г. г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю., подсудимого Кузнецова Владимира Борисовича, защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер серии № №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Владимира Борисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кузнецов В.Б. 11 марта 2012 года около 15 часов 30 минут находясь в <адрес> РБ умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, после совместного распития спиртных напитков с ФИО3, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со стола, расположенного на кухне вышеуказанного дома, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО3, с похищенным Кузнецов В.Б. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия подсудимого Кузнецова В.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого Кузнецова В.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения, предъявленного Кузнецову В.Б. признак «с причинением значительного ущерба гражданину». В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту. Указанное гособвинителем изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, потерпевшая ФИО3, сам подсудимый Кузнецов В.Б. и его защитник не возражают против такого изменения обвинения, и квалифицирует действия подсудимого Кузнецова В.Б. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества В ходе судебного разбирательства подсудимый Кузнецов В.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Кузнецову В.Б. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кузнецова В.Б., учитывает, что он участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется <данные изъяты> В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кузнецов В.Б. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Кузнецова В.Б. ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Поскольку преступление, за совершение которого Кузнецов В.Б. осуждается настоящим приговором совершено им в течении испытательных сроков по приговорам Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, за совершение которого Кузнецов В.Б. осуждается настоящим приговором и данных о его личности, находит условное осуждение по приговорам Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим отмене и назначает окончательное наказание на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговорам Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ. В виду того, что настоящим приговором Кузнецову В.Б. назначается наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ в том числе и путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которыми он был осужден за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Кузнецову В.Б. вид исправительного учреждения – исправительная колония общего режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кузнецова Владимира Борисовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Кузнецову В.Б. по приговорам: - Белорецкого городского суда РБ от 25 июля 2011 года, которым он осужден по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; - Белорецкого городского суда РБ от 29 июля 2011 года, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года; - Белорецкого городского суда РБ от 28 февраля 2012 года, которым он осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором неотбытой части наказания по приговорам Белорецкого городского суда РБ от 25 июля 2011 года, 29 июля 2011 года и от 28 февраля 2012 года, окончательно назначить наказание в виде 2 (лет) 2 (двух) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кузнецову В.Б. в виде заключения под стражу не отменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 04 июня 2012 года. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья Г.О. Хватков Кассационным определением от 6 сентября 2012года приговор изменен: считать Кузнецова В.Б. осужденным по ч.1 ст. 158 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условное осуждение по приговорам Белорецкого городского суда РБ от 25 июля 2011 года, 29 июля 2011 года, от 28 февраля 2012 года считать отмененным в соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору считать частично присоединенным неотбытые части наказаний по приговорам Белорецкого городского суда РБ от 25 июля 2011 года, 29 июля 2011 года, от 28 февраля 2012года и считать назначенным оконченное наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения. Судья: Г.О. Хватков Начальник отдела обеспечения судопроизводства: С.М. Сенюшкина Приговор вступил в законную силу 6.09.2012 года.