Уголовное дело № 1-294/2012 по обвинению Бояринцева С.Ю., Лысова М.М. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



1-294/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2012 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Белорецкого межрайонного прокурора Лаптева С.Ю.,

подсудимых Бояринцева Сергея Юрьевича, Лысова Максима Михайловича,

защитников Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии , Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение и ордер серии 010 ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гниятовой А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бояринцева Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Лысова Максима Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бояринцев С.Ю. и Лысов М.М. 13 июня 2012 года около 11 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за их действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> РБ, незаконно проникли в вышеуказанную комнату, где, взяв с полки стола-тумбы, тайно похитили деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. После чего Бояринцев С.Ю. и Лысов М.М. скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата ФИО1 составляет <данные изъяты> рублей и иного источника дохода он не имеет.

Действия подсудимых Бояринцева С.Ю. и Лысова М.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайствами подсудимых Бояринцева С.Ю., Лысова М.М. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимые Бояринцев С.Ю. и Лысов М.М. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Бояринцеву С.Ю. и Лысову М.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Бояринцеву С.Ю. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Белорецкий» и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Бояринцев С.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного, потерпевший просит строго не наказывать, а также наличие <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

При назначении наказания Лысову М.М. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Белорецкий», соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Лысов М.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возмещен частично, потерпевший просит строго не наказывать, а также <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Бояринцева С.Ю. и Лысова М.М., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд назначает Бояринцеву С.Ю. и Лысову М.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

При этом, учитывая данные о личности Бояринцева С.Ю. и Лысова М.М., их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, а также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояринцева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бояринцеву С.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Признать Лысова Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лысову М.М. наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль за поведением Бояринцева С.Ю. и Лысова М.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать каждого из них встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Разъяснить осужденным Бояринцеву С.Ю. и Лысову М.М. положения ст.74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.

Меру пресечения Бояринцеву С.Ю., Лысову М.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты> хранить при деле;

- <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28.09.2012 года.