№1 – 291/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 сентября 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Гильванова Рустама Фанильевича, защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № и ордер серии № №, при секретаре Кочетковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гильванова Рустама Фанильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гильванов Р.Ф. достаточно изобличается в том, что он, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления 30 июля 2012 года около 17.00 часов, находясь в предбаннике бани домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, в нарушение правил установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3,75 грамм, которое незаконно хранил в предбаннике бани на территории указанного домовладения без цели сбыта в крупном размере до 18 часов 55 минут 30 июля 2012 года. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия 30 июля 2012 года, в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 35 минут сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» совместно с сотрудниками МРО № 4 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе осмотра места происшествия, в предбаннике бани домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 3,75 грамм после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее Гильванову Р.Ф. Наркотическое средство – экстракт маковой соломы включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», (Список 1) перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 07 июля 2011 года № 540). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции от 07 июля 2011 года № 540), масса наркотического средства – экстракт маковой соломы равная 3,75 грамм является крупным размером. Он же, в период времени с 30 июня 2012 года по 30 июля 2012 года, занимая нежилое помещение – предбанник старой бани, расположенное по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, будучи зарегистрированным по месту жительства в доме, расположенном по указанному адресу с ДД.ММ.ГГГГ и постоянно проживая в нем, умышленно, незаконно, целью организации притона для потребления наркотических средств и последующего его содержания, реализуя вышеуказанный преступный умысел, <данные изъяты> предоставлял помещение предбанника бани для систематического изготовления и потребления наркотических средств, изготавливаемых путем экстрагирования из семян растения <данные изъяты> ФИО1 и ФИО2, при этом Гильванов Р.Ф. являясь собственником вышеуказанного помещения, поддерживал в нем порядок, для изготовления наркотических средств использовал <данные изъяты> В частности, 30 июня 2012 года, 10 июля 2012 года предоставил вышеуказанное помещение со всеми необходимыми удобствами и приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из семян растения мак ФИО2, тем самым используя данное помещение в качестве притона для потребления наркотических средств. Также, 25 июля 2012 года и 30 июля 2012 года предоставил вышеуказанное помещение со всеми необходимыми удобствами и приспособлениями для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых путем экстрагирования из семян растения «мак» - ФИО1, ФИО2, тем самым используя данное помещение в качестве притона для потребления наркотических средств. Действия Гильванова Р.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотических средств. В связи с ходатайством подсудимого Гильванова Р.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Гильванов Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Гильванову Р.Ф. по ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Суд действия Гильванова Р.Ф. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.1 ст. 232 УК РФ организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Гильванова Р.Ф., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Гильванов Р.Ф. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступлений, а также <данные изъяты> Объяснение Гильванова Р.Ф., данное им ДД.ММ.ГГГГ сотруднику полиции, в котором он до возбуждения уголовного дела сообщил о совершенном преступлении (л.д. 12) суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений и также учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом общественной опасности совершенного преступления и данных о личности Гильванова Р.Ф. су не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ. Однако считает возможным не назначать Гильванову Р.Ф. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст.232 УК РФ. Поскольку преступление, за совершение которого Гильванов Р.Ф. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного <данные изъяты> на основании ст. 73 УК РФ условно <данные изъяты> <данные изъяты> суд считает необходимым исполнять его самостоятельно. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильванова Рустама Фанильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гильванову Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Гильванова Р.Ф. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения Гильванову Р.Ф. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гильванова Рустама Фанильевича по <данные изъяты> исполнять самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 3,75 г, горловина пакета перевязана нитью х/б белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной описью «Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, и оттиском круглой печати «Для заключений и справок № ЭКО МВД России по РБ», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий»- уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья: Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 1.10.2012 года.