Уголовное дело № 1-234/2012 в отношении Акзигитова Р.Г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№1 – 234/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора РБ Лаптева С.Ю.,

подсудимого Акзигитова Руслана Галимьяновича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Акзигитова Руслана Галимьяновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акзигитов Р.Г. 04 января 2012 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, после совместного распития спиртного, дождавшись, когда все уснули и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил <данные изъяты> спящей ФИО1 золотые серьги пробы 583 весом 2,5 грамма стоимостью 3 800 рублей, а также <данные изъяты>, находившейся в комнате, мобильный телефон «Билайн А-100» с зарядным устройством, стоимостью 250 рублей.

После чего Акзигитов Р.Г. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4050 рублей, так как ее заработная плата составляет <данные изъяты> рублей и <данные изъяты>

Действия подсудимого Акзигитова Р.Г. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства потерпевшая ФИО1 в суд не явилась, заявлением просила уголовное дело в отношении Акзигитова Р.Г. рассмотреть в особом порядке и в ее отсутствие, ущерб возмещен путем возврата имущества, наказание оставляет на усмотрение суда.

В связи с ходатайством подсудимого Акзигитова Р.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Акзигитов Р.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение Акзигитову Р.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия подсудимого Акзигитова Р.Г. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Акзигитова Р.Г. учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств, при назначении подсудимому Акзигитову Р.Г. наказания суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты> активно способствовал расследованию преступления, ущерб возмещен путем возврата похищенного, а также <данные изъяты>

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств с учетом данных о личности подсудимого Акзигитова Р.Г и <данные изъяты>, суд считает достаточной для назначения ему наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать Акзигитову Р.Г. дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акзигитова Руслана Галимьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Акзигитову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяц.

Контроль за поведением Акзигитова Р.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Акзигитову Р.Г. в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания Акзигитова Р.Г. под стражей с 04 по 18 сентября 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Билайн А-100», золотые серьги, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор вступил в законную силу 1.10.2012 года.