Уголовное дело № 1-290/2012 по обвинению Фаттаховой А.Р. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



№ 1 – 290/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 сентября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О.,

с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимой Фаттаховой Алины Руслановны,

защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение и ордер серии <данные изъяты> ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Кочетковой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фаттаховой Алины Руслановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Фаттахова А.Р. 13 июля 2012 года около 06 часов 00 минут, находясь в <адрес> в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действями никто не наблюдает, <данные изъяты> вышеуказанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО1

С похищенным Фаттахова А.Р. с места совершенного преступления скрылась, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, так как последняя является <данные изъяты>

Действия Фаттаховой А.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайствами подсудимой Фаттаховой А.Р. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Фаттахова А.Р. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, потерпевшей, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фаттаховой А.Р. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ, соблюдены.

Суд действия Фаттаховой А.Р. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Фаттаховой А.Р., учитывает, что она участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фаттахова А.Р. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, возместила материальный ущерб потерпевшей в денежном выражении, активно способствовала расследованию преступления, <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фаттаховой А.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым ей назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ.

В отношении Фаттаховой А.Р. суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении него ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ.

При этом, учитывая отношение Фаттаховой А.Р. к содеянному, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное ей наказание условным.

С учетом данных о личности Фаттаховой А.Р. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фаттахову Алину Руслановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фаттаховой А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Фаттаховой А.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фаттаховой А.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 150 рублей, возвращенные потерпевшей ФИО1 оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья Г.О. Хватков

Приговор вступил в законную силу 1.10.2012 года.