1-286/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Окользина Андрея Борисовича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер серии № №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Окользина Андрея Борисовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Окользин А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества – потерпевшего ФИО2 - с применение насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Окользин А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь с левого торца <адрес> РБ, для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, потребовал со ФИО2 деньги, получив отказ от ФИО2, <данные изъяты> причинив ФИО2 <данные изъяты> открыто похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2. С похищенным Окользин А.Б. скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей. Действия подсудимого Окользина А.Б. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для здоровья. В связи с ходатайством подсудимого Окользина А.Б. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Окользин А.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО2, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Окользину А.Б. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Окользина А.Б., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, соседями по месту жительства - положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Окользин А.Б. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет <данные изъяты> материальный ущерб возмещен полностью. Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Окользина А.Б., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Окользину А.Б. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, при этом полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.161 УК РФ. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ. Изменение категории преступления, за которое Окользин А.Б. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку в отношении него судом установлено наличие отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Окользина А.Б. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом положений п. «а» ч.3 ст.18 и п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Окользину А.Б. в колонии особого режима. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Окользина Андрея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание с применением ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Окользину А.Б. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со 17 июня 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 2.10.2012 года.