1-285/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 сентября 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимой Ручушкиной Ольги Владимировны, защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № и ордер серии № №, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ручушкиной Ольги Владимировны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Ручушкина О.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, в неустановленное время суток ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовила готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка 3,05 грамма, которое незаконно хранила при себе, без цели сбыта в крупном размере до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут возле дома, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> задержана гр.Ручушкина О.В.. В период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 45 минут сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий» в кабинете №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе досмотра вещей гр.Ручушкиной О.В., находящихся при ней, а именно - полимерного пакета черного цвета находящегося у неё в руках, в присутствии понятых была обнаружена и изъята стеклянная бутыль, емкостью 0,5 литра с жидкостью мутного цвета, являющейся наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой 3,05 грамма, после высушивания до постоянной массы, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) принадлежащим гр.Ручушкиной О.В.. Наркотическое средство - экстракт маковой соломы внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (список №1) перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», масса наркотического средства экстракта маковой соломы, равная 3,05 грамма, является крупным размером. Действия подсудимой Ручушкиной О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайствами подсудимой Ручушкиной О.В. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимая Ручушкина О.В. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимой, защитника, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Ручушкиной О.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Ручушкиной О.В., учитывает, что она по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ручушкина О.В. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, а также <данные изъяты> <данные изъяты> В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Ручушкиной О.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с учетом ч.5 ст.62 УК РФ. Наличие совокупности вышеприведенных смягчающих обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Ручкшкиной О.В., ее отношения к содеянному суд считает достаточным для назначения ей наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета требований о рецидиве, но в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. Однако суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Ручушкиной О.В. суд не находит оснований для применения в отношении неё отсрочки отбывания наказания, предусмотренной ст.82 УК РФ, а также по мнению суда в отношении Ручушкиной О.В. невозможно применение ст.73 УК РФ, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений. Изменение категории преступления, за которое Ручушкина О.В. осуждается настоящим приговором, на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не может быть применено, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Правила ст.82-1 УК РФ в отношении Ручушкиной О.В. не могут быть применены, поскольку она не является лицом, совершившим преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ впервые. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ручушкину Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде пяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ручушкиной О.В. изменить, взять под стражу немедленно в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 19 сентября 2012 года. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий судья М.Ю. Хомечко Приговор вступил в законную силу 2.10.2012 года.