Уголовное дело № 1-293/2012 по обвинению Шуматова А.В. по ч.1 ст.162 УК РФ



1-293/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Шуматова Александра Вячеславовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шуматова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шуматов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда <адрес> РБ, для подавления воли к сопротивлению потерпевшего, применяя насилие, опасное для здоровья, <данные изъяты> на ранее ему незнакомого ФИО1 и <данные изъяты> ФИО1, от которого потерпевший упал, ударившись затылком о стену, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: <данные изъяты> которая образовалась от действия ребра твердого предмета, данное повреждение по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента получения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью, после чего открыто похитил у ФИО1 из кармана рубашки кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на сумму 800 рублей.

Действия подсудимого Шуматова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья.

Потерпевший ФИО1, будучи надлежаще извещенным о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, просил рассмотреть уголовное дело в отношении Шуматова А.В. в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласен.

В связи с ходатайствами подсудимого Шуматова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шуматов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шуматову А.В. по ч.1 ст.162 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шуматова А.В., учитывает, что участковым уполномоченным <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> характеризуется положительно, участковым уполномоченным МО МВД России «Белорецкий» - удовлетворительно, соседями по месту жительства без регистрации в <адрес> и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шуматов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, ущерб возмещен полностью в денежном выражении, потерпевший на строгом наказании не настаивает, наличие у подсудимого <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шуматова А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. При этом с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Шуматову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения в отношении Шуматова А.В. ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шуматова А.В. применение ст.73 УК РФ, по мнению суда невозможно, поскольку условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуматова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание с применением правил ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шуматову А.В. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шуматову А.В. исчислять с 06 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО1 – оставить по принадлежности.

Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 года.