№ 1-302/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 сентября 2012 года г.Белорецк РБ Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хваткова Г.О., с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Пригарова Андрея Валерьевича, защитника Ишимова Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО1, ФИО2, при секретаре Гниятовой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пригарова Андрея Валерьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167, ч.1 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пригаров А.В. 12 апреля 2012 года около 23 часов 15 минут умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, РБ, стоимостью <данные изъяты> рублей и находящегося в нем имущества на сумму <данные изъяты> рублей, имея при себе <данные изъяты> прибыл к домовладению, расположенному по вышеуказанному адресу, где продолжая и реализуя имеющийся преступный умысел, <данные изъяты> После чего Пригаров А.В. с места совершенного преступления скрылся, однако не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам, так как огонь был обнаружен владельцем домовладения ФИО2 на земле в посредственной близости от фасадной стены дома и принятыми мерами был своевременно потушен. Он же, подсудимый Пригаров А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: РБ <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений <данные изъяты> ФИО2, чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения – кровоподтеки области левого глаза, ссадины лица, ссадины 3 пальца левой кисти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и не расцениваются как вред здоровью. Действия подсудимого Пригарова А.В. квалифицированы: - по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод от 12 апреля 2012 года) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога; - по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 01 июня 2012 года) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. В связи с ходатайствами подсудимого Пригарова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевших и государственного обвинителя. Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 и ч.1 ст.116 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. В ходе судебного разбирательства подсудимый Пригаров А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевших и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Пригарову А.В. по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167, ч.1 ст.116 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены. Действия подсудимого Пригарова А.В. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод от 12 апреля 2012 года) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога; - по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 01 июня 2012 года) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ. При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Пригарова А.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Пригаров А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, по обоим эпизодам преступлений явился с повинной, активно способствовал расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности Пригарова А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Пригарову А.В. наказание по эпизоду преступления от 12 апреля 2012 года в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, которые суд применяет с учетом ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а по эпизоду преступления от 01 июня 2012 года в виде исправительных работ с учетом правил, предусмотренных ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием. При этом суд приходит к выводу о возможности исправления Пригарова А.В. без реального отбывания наказания и в соответствии со ст.73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ, а также не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие в силу ч.6 ст.15 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Пригарова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание: - по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ (эпизод от 12 апреля 2012 года) с применением ч.3 ст.66, ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в двух лет лишения свободы; - по ч.1 ст.116 УК РФ (эпизод от 01 июня 2012 года) с применением ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Пригарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Контроль за поведением Пригарова А.В. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Меру пресечения в виде заключения под стражу Пригарову А.В. отменить, освободить из-под стражи немедленно, в зале суда. Зачесть в срок отбывания Пригаровым А.В. наказания период его содержания под стражей с 24 июля по 21 сентября 2012 года. Вещественные доказательства: - бейсбольную биту, компакт диск с записью видеонаблюдения, две стеклянные бутылки, государственный регистрационный номер № рус хранящиеся при уголовном деле – уничтожить; Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественных доказательств по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий судья Г.О. Хватков Приговор вступил в законную силу 2.10.2012 года.