Уголовное дело № 1-292/2012 в отношении Махмутова А.Ф. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-292/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2012 года г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Махмутова Альберта Фанисовича,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение и ордер серии ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Кондратьевой А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Махмутова Альберта Фанисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Махмутов А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, <данные изъяты> тайно похитил микроволновую печь марки «Samsung MW87WR» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1. С похищенным он скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия подсудимого Махмутова А.Ф. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В связи с ходатайствами подсудимого Махмутова А.Ф. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного следствия действия Махмутова А.Ф. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Однако до удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Махмутова А.Ф. признак значительного ущерба, поскольку хищение данного имущества не причинило значительного ущерба потерпевшему.

В соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Предложенное государственным обвинителем изменение квалификации действий Махмутова А.Ф. не изменяет фактических обстоятельств совершения преступления, это изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого Махмутова А.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку фактические обстоятельства при этом не изменяются, данное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту. При этом суд также учитывает, что подсудимый Махмутов А.Ф. и его защитник, а также потерпевший ФИО1 не возражают против такого изменения обвинения.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Махмутов А.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Махмутову А.Ф. по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Махмутова А.Ф., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты> соседями по месту жительства - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Махмутов А.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся; <данные изъяты> подсудимого; возмещение ущерба путем выплаты денежных средств, а также позицию потерпевшего ФИО1, который на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд назначает Махмутову А.Ф. наказание в лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.

Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст.15 УК РФ не имеется, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.

<данные изъяты>

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмутова Альберта Фанисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытой части наказания по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Махмутову А.Ф. в виде заключения под стражу не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 12.10.2012 года.