№ 1-291/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Сайфуллина Р.М.,
защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Сайфуллина Руслана Мухаматгалеевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сайфуллин Р.М., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 13 августа 2010 года около 17 часов 30 минут в квартире по адресу: <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты> изготовил готовое к использованию наркотическое средство – <данные изъяты>, которое незаконно хранил <данные изъяты> по вышеуказанному адресу до 20 часов 15 минут 13 августа 2010 года без цели сбыта в крупном размере.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк Управления ФСКН РФ по РБ 13 августа 2010 года в 20 часов 15 минут был произведен осмотр жилища, расположенного по адресу: <адрес>, с согласия проживающих в данном жилище Сайфуллина Р.М., ФИО3, ФИО1, ФИО2 В ходе осмотра <данные изъяты> была обнаружена и изъята жидкость <данные изъяты> принадлежащая Сайфуллину Р.М., являющая наркотическим средством <данные изъяты> на момент исследования (заключение физико-химической судебной экспертизы <данные изъяты>).
Наркотическое средство – <данные изъяты>, внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства – <данные изъяты> является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Сайфуллина Р.М. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сайфуллин Р.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сайфуллина Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Сайфуллину Р.М. суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств, что он вину признал, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Вместе с тем, учитывая характеризующие данные о личности Сайфуллина Р.М., который ранее был судим, наказание было назначено условно, вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, необходимым назначить Сайфуллину Р.М. наказание в виде реального лишения свободы, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сайфуллина Руслана Мухаматгалеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 74 УК РФ <данные изъяты> частично присоединить и окончательно к отбытию назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сайфуллину Р.М. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Содержать Сайфуллина Р.М. под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Сайфуллину Р.М. исчислять с 20 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: И.А. Галимова.
Приговор вступил в законную силу 16 декабря 2010 года.