№ 1-259\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 декабря 2010 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Исламова Ф.Ф.,
защитника Моргунова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дмитриевой А.А.,
а также несовершеннолетней потерпевшей ФИО1,законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исламова Фаниса Фаритовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2010 года около 10 часов 15 минут подсудимый Исламов Ф.Ф., умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, зашел в магазин «Секонд Хенд», расположенный в <адрес> применяя насилие не опасное для здоровья, ударил продавца ФИО1 один раз кулаком в область лица, подавив ее сопротивление после чего, <данные изъяты>, открыто похитил сотовый телефон «Самсунг Е - 200» стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты>, с крестиком стоимостью <данные изъяты>. С похищенным Исламов Ф.Ф. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В связи с ходатайствами подсудимого Исламова Ф.Ф. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей, ее законного представителя, государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Исламов Ф.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО1 – ФИО2, потерпевшая, суду показали, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласны, ущерб возмещен путем возврата похищенного, настаивает на строгом наказании подсудимого, в виде лишения свободы.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, ее законного представителя, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исламову Ф.Ф. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Исламову Ф.Ф., суд в качестве данных о личности учитывает, что Исламов Ф.Ф. характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Исламов Ф.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей ущерб путем возврата похищенного, <данные изъяты>.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Исламовым Ф.Ф. преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, суд назначает Исламову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы по правилам п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в отношении Исламова Ф.Ф. суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исламова Фаниса Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Исламову Ф.Ф. не изменять, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 15.10.2010 г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг Е – 200», серебряную цепочку, серебряный крестик, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 – оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий судья:
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 года.