Уголовное дело № 1-354/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Короляк Алексея Валерьевича,
защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Короляк Алексея Валерьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Короляк А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, 23 октября 2010 года около 15 часов, <данные изъяты>, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, приобрел готовое к использованию наркотическое средство - маковую солому массой 23,01 грамма, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта в крупном размере до его изъятия в 02.15 часа 24.10.2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» сотрудниками ОРППСМ УВД по Белорецкому району и г. Белорецк во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Наркотическое средство - маковая солома включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - маковой соломы, равная 23,01 грамма, является крупным размером.
Действия подсудимого Короляк А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Короляк А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Короляк А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Короляк А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Короляк А.В., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
Отягчающим обстоятельством по делу в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Короляк А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом правил о рецидиве, предусмотренных ст.316 УПК РФ, и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05.12.2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не находит.
Поскольку преступление, за которое Короляк А.В. осуждается настоящим приговором, совершено им в период условно - досрочного освобождения <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короляк Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания <данные изъяты>, назначить окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Короляк А.В. в виде подписки о невыезде отменить немедленно, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством – маковой соломой массой 22, 42 грамма, хранящееся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащийся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 17 февраля 2011 г.