Уголовное дело № 1-349/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Гулюмова Шамиля Анисовича,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Гулюмова Шамиля Анисовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гулюмов Ш.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 18 октября 2010 года около 15 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 3, 30 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище до 16 часов 30 минут 18 октября 2010 года.
18 октября 2010 года около 16 часов 40 минут в ходе проведения операции «Мак-2010» сорудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецк возле <адрес> был задержан Гулюмов Ш.А., у которого в ходе досмотра была обнаружена и в присутствии понятых изъята пластмассовая бутыль из-под растворителя «646» емкостью 0, 5 литра; жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством- экстракт маковой соломы массой 3, 30 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования ( справка эксперта № 489 от 20.10.10 года).
Наркотическое средство- экстракт маковой соломы включен в Список наркотических средств и психотропных веществ ( Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства- экстракта маковой соломы, равная 3,30 грамм является крупным размером.
Действия подсудимого Гулюмова Ш.А. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Гулюмова Ш.А., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гулюмов Ш.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Гулюмову Ш.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания Гулюмову Ш.А., в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он по месту жительства характеристикой посредственно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Гулюмова Ш.А. рецидива преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гулюмовым Ш.А. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гулюмову Ш.А. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
Оснований для применения ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ в отношении Гулюмова Ш.А. суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гулюмова Шамиля Анисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гулюмову Ш.А. изменить – взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство: полимерный пакет желтого цвета, в котором находится наркотическое средство – маковая солома, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк - уничтожить.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 г.