Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-346/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,

подсудимого Абакумова Андрея Валерьевича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абакумова Андрея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Абакумов А.В. 02 сентября 2010 г. около 00-10 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь <адрес>, из автомобиля <данные изъяты> г/н № тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY» DVD модель «DVS-1340» стоимостью 7500 рублей, нож кухонный стоимостью 100 рублей, флэш-карту на 2 гигабайта стоимостью 200 рублей, 4 CD диска стоимостью одного диска составляет 30 рублей. С места совершенного преступления Абакумов А.В. скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7920 рублей.

Действия подсудимого Абакумова А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого Абакумова А.В. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Абакумов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Абакумову А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Абакумова А.В., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Абакумов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного, <данные изъяты>

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Абакумова А.В. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Абакумова А.В., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Абакумову А.В. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.64,73, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

Учитывая, что преступление, за которое Абакумов А.В. осуждается настоящим приговором, совершено до вынесения приговора <данные изъяты>, предыдущий приговор подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абакумова Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

Меру пресечения Абакумову А.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 08 февраля 2011 г.