№ 1 – 333/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2010 г. г. Белорецк
Белорецкий городской суд РБ в составе:
председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Волкова И.Ю.,
защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Волкова Игоря Юрьевича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Волков И.Ю., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления 07 октября 2010 года около 20.00 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, <данные изъяты>, изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 4,50 грамм, которое незаконно хранил при себе в тряпичной сумке черного цвета, без цели сбыта в крупном размере до 20.30 часов 07 октября 2010 года.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Мак-2010» 07 октября 2010 года в 20.30 часов сотрудниками ОРППСМ УВД по Белорецкому району и г. Белорецк вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан Волков И.Ю., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и в присутствии понятых изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 4,50 грамм, на момент исследования (справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), принадлежащее гр. Волкову И.Ю.
Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ... (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства - экстракта маковой соломы, равная 4,50 грамм является крупным размером.
В связи с ходатайствами подсудимого Волкова И.Ю. и его защитника уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков И.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Волкову И.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым он согласился - обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Волкову И.Ю., суд в качестве данных о личности учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Волков И.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, <данные изъяты>
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что действия Волкова И.Ю. образуют рецидив преступлений, предусмотренный ч. 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Волкову И.Ю. наказание, связанное с реальным лишением свободы, определить отбывать наказание согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкова Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 11 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде, в отношении Волкова И.Ю. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять <данные изъяты>
Вещественное доказательство, наркотическое средство: экстракт маковой соломы массой 4, 47 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – уничтожить.
Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий судья:
приговор вступил в законную силу 17.02.2011 г.
Зам.председателя
Белорецкого городского суда: М.Ю. Хомечко