Дело № 1 - 310/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2010 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галимовой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Белорецкого межрайонного прокурора Большаковой О.А.,
подсудимого Бардина Р.В.,
защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
а также представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Абсалямовой Д.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бардина Романа Викторовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бардин Р.В. совершил умышленное убийство при следующих их обстоятельствах.
22 июля 2010 года около 23 час. <адрес>, при совместном употреблении спиртных напитков между Бардиным Р.В. и ФИО2 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 оскорбила Бардина Р.В. и он, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, решил убить ее. Реализуя свой преступный умысел, Бардин Р.В. имеющимся при себе ножом нанес удар в область груди ФИО2 и, причинив ей повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения в проекции грудины слева в верхней трети с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки правого желудочка сердца, относящееся к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни, убил ее.
После этого Бардин Р.В., с целью сокрытия следов преступления, расчленил труп ФИО2 и выбросил в реку Белая.
Подсудимый Бардин Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, т.е. укрывательство особо тяжкого преступления. Пояснил, что проживает по адресу: <адрес>, один. ФИО2 знает давно, жили по соседству, отношения были приятельские, конфликтов не было. 22 июля 2010 года, днем, возле аптеки, он встретил ФИО2 и ее дочь ФИО3. Он подошел к ним. ФИО2 предложила ему выпить спиртное. Он согласился. Он и ФИО2 зашли к сестре последней – ФИО1, где немного распили спиртное. После чего, он, ФИО2 и ФИО3 пошли еще за спиртным. Он предложил ФИО2 и ФИО3 пойти к нему в гости. ФИО3 отказалась, а ФИО2 согласилась. Он и ФИО2 пошли к нему домой. Вечером, 22 июля 2010г., он и ФИО2 у него дома, на кухне начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного они разговаривали между собой. Он начал резать ножом овощи на салат, ФИО2 сидела по правую сторону от него. Она начала говорить о том, что у нее в жизни ничего не получается, а у него все хорошо, выражалась агрессивно, нецензурно. Он ответил ФИО2, что она сама во всем виновата, что пьёт, гуляет. ФИО2 не понравились эти слова, она стала на него кричать. В этот момент он заметил краем глаза, что ФИО2 вытянула в его сторону руку, вероятно желая ударить или схватить его. Он поднял свою правую руку, в которой был нож и поставил ей «блок», т.е. хотел отвратить ее удар, нападение. Получилось так, что когда ФИО2 вставала, т.е. находилась в полусогнутом состоянии, он попал ей ножом в грудь. От удара последняя попятилась назад и упала на спину в прихожей. Она пару раз всхлипнула и умерла. Всё произошло очень быстро. Он вышел на улицу, походил, покурил, зашел снова в дом, выпил. Тело ФИО2 находилось между кухней и прихожей, что мешало ему ходить. Он вытащил труп ФИО2 во двор, нож оставался в груди последней. Во дворе он положил труп на землю, на доски. Принес три картофельных мешка: два мешка коричневого цвета и один пластиковый мешок белого цвета. Снял с ФИО2 всю одежду: бриджи, трусы телесного цвета, полосатую рубашку, розовый бюстгальтер, легкие туфли в сетку, положил в пакет. В тот момент, когда снимал одежду ФИО2, нож находился в ее груди. После взял топор и начал рубить труп ФИО2 для того, чтобы можно было его легче перенести. После этого, нож и топор он выкинул в бочку с водой, расположенную в огороде его дома. После чего части тела он сложил в мешки, которые отнес на пруд реки Белая, где выбросил через периллы моста в воду. После чего он ушел домой. Дома убрался во дворе, помыл доски водой. Взял пакет с одеждой ФИО2, унес и выкинул в мусорный контейнер. После чего вернулся домой. 30 июля 2010 г. узнал, что на пруду начали всплывать и находить останки человеческого тела. 31 июля 2010 г. его задержали, он добровольно, без какого-либо принуждения написал явку с повинной.
Выслушав подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что подсудимый виновен в совершении умышленного убийства ФИО2
Так, представитель потерпевшей – ФИО1 показала, что ФИО2 ее родная сестра. Отношения с последней были хорошие. Бардина Р.В. знает хорошо, ранее с ним жили по соседству в одном доме. Отношения были соседские, не конфликтные. ФИО2 проживала со своими детьми дочерью ФИО3 и сыном ФИО4, работала на городском рынке продавцом. По характеру ФИО2 была спокойная, спиртные напитки употребляла редко. В состоянии алкогольного опьянения в основном была спокойная, но если обидишь ее, то начинала вести себя буйно. 21 июля 2010г. у ФИО2 был день рождения, они в этот день вместе выпивали спиртное. 22 июля 2010 года примерно около 19 час., к ней пришла ФИО3. Дома также был ее сожитель ФИО17, который спал. Через некоторое время пришла ФИО2 с Бардиным Р.В., и принесли с собой спиртное. Она, ФИО2, ФИО3 и Бардин Р.В. начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ними происходил обычный разговор. Когда спиртное закончилось, ФИО2, Бардин Р.В. и ФИО3 ушли за спиртным. После этого ФИО2 она не видела. Ранее ФИО2 также уходила из дома, употребляла спиртные напитки. От ФИО3 узнала о том, что ФИО2 ушла к Бардину Р.В., что живет он на <адрес>. Она и ФИО3 пытались найти потерпевшую, но не могли. 30 июля 2010 года около 15 час. она вместе с ФИО3 и ФИО17 ходили по району <адрес>, искали ФИО2 Им указали, где живет Бардин Р.В. – <адрес>. Они подошли к указанному дому, стучались. Двери дома никто не открыл, на воротах двери висел замок. Они зашли в палисадник, стали стучаться в окно. Никто к окну не подходил, но она слышала какие-то шорохи. После они ушли домой. 31 июля 2010г. в морге ей была предъявлена голова женщины, обнаруженная <адрес>, в которой она опознала свою родную сестру ФИО2 Опознала по чертам лица: носу, зубам.
Свидетель ФИО3 в суде показала, что потерпевшая ФИО2 ее мать. По характеру мать спокойная, доброжелательная, ухаживала за ней и ее братом. Отношения с матерью всегда были хорошие. ФИО2 работала <данные изъяты>. Спиртные напитки мать употребляла, но не часто, в состоянии алкогольного опьянения была спокойной. 21 июля 2010 г. у матери был день рожденья. На следующий день 22 июля 2010 года около 13 часов она и ФИО2 пошли в аптеку за спиртом. Позже ее мать встретила Бардина Р.В. и привела его в квартиру ФИО1, где они вчетвером начали распивать спиртное. Когда спиртное закончилось, она, ее мать и Бардин Р.В. пошли за спиртным. После ФИО2 и Бардин Р.В. пошли домой к Бардину Р.В. Она спросила у Бардина Р.В,, где он живет, он ответил, что <адрес>. Она сказала, что не пойдет с ними и ушла. 30 июля 2010 года около 15 час. она вместе с ФИО1 и ФИО17 ходили по району <адрес>, искали ФИО2 Узнали, что Бардин Р.В. живет в <адрес>, куда они подходили, стучались. Двери дома никто не открывал, на воротах двери висел замок. Они зашли в палисадник, стучались в окно. Никто к окну не подходил и они ушли домой. 31 июля 2010г. ей была предъявлена голова женщины, обнаруженная <адрес>, в которой она узнала родную мать ФИО2 Она опознала ее по чертам лица, носу, волосам. Врагов у матери не было, ей никто не угрожал.
Свидетель ФИО17 в суде показал, что он проживает по адресу: <адрес>, с ФИО1. ФИО2 он знал, как сестру ФИО1 По характеру ФИО2 была спокойной, доброжелательной, помогала им, работала <данные изъяты>. 21 июля 2010г. у ФИО2 был день рожденья. ФИО2 и ее дочь - ФИО3 были у них дома, побыв немного, ушли. 22 июля 2010г. ФИО2 также была у него дома, употребляли спиртное. После чего ФИО2 и Бардин Р.В. ушли к последнему домой. ФИО2 дома не появлялась около 7 дней. 30.07.2010г. он, ФИО1 и ФИО3 пошли искать ФИО2 к Бардину Р.В. домой. Они обнаружили, что на входной двери висит замок. Дверь им никто не открыл, и они ушли.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что потерпевшая ФИО2 его мать. По характеру она была спокойная, доброжелательная, ухаживала за ним и его сестрой. Работала мать на рынке, продавцом. ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 был день рождения. 22 июля 2010 г. он уходил на работу, мать и сестра еще спали. С этого дня он ни мать, ни сестру не видел. 29 июля 2010 г. придя с работы, домой он переоделся и пошел к ФИО1, чтобы узнать, где находятся его мать и сестра. ФИО1 сказала, что ФИО2 давно не видела. Матери никто не угрожал.
Свидетель ФИО16 в суде показал, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Белорецкому району и г. Белорецку. 29 июля 2010 года в дежурную часть УВД по Белорецкому району и г. Белорецк поступило сообщение об обнаружении в реке Белая в г. Белорецке человеческой головы. После этого сообщения в последующие дни также обнаруживали останки человеческого тела. По данным сообщениям он выезжал в составе следственно-оперативной группы. Было установлено, что останки человеческого тела принадлежат ФИО2, жительнице <адрес>. Первоначально ими проводились оперативно-розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего данное преступление. Было установлено, что ФИО2 22 июля 2010г. была вместе с Бардиным Р.В., они вместе ушли к последнему домой. 31 июля 2010 года Бардин Р.В. был задержан. В последствии Бардин Р.В. рассказал о том, что 22 июля 2010 года у него дома в ходе распития спиртного с ФИО2 между ними возникла ссора, и он ударил ее ножом в область груди. После совершенного убийства ФИО2, Бардин Р.В. расчленил ее труп и отнес к реке Белая, где выбросил в воду. Указанные события Бардин Р.В. рассказал добровольно, без какого-либо принуждения, о чем добровольно написал явку с повинной. Какого-либо давления в отношении Бардина Р.В. не оказывал.
Свидетель ФИО5 в суде показала, что Бардин Р.В. её родной брат, который проживает по адресу: <адрес>, один. Отношения с Бардиным Р.В. у неё хорошие, конфликтов с ним не было. Бардина Р.В. может охарактеризовать как спокойного, не агрессивного человека. В состоянии алкогольного опьянения мог вспылить. Спиртное он употребляет не часто. ФИО2 знает, как человека злоупотребляющего спиртные напитки.
Свидетель ФИО15 в суде показал, что 29 июля 2010 года ближе к вечеру, он вместе со своим братом ФИО6 пошли купаться на реку Белая в г. Белорецке. В тот момент, когда они закончили купаться и стали собираться домой, он пошел к реке помыть ноги. Стоя на берегу, он заметил, что в реке плавает какая-то подушка, прибитая к берегу. Он взял палку, которой толкнул плавающий предмет и понял, что это бедренная часть человеческой ноги. После чего сообщил в милицию.
Свидетель ФИО14 в суде показал, что работает спасателем поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 30 июля 2010 года, когда он находился на дежурстве, позвонили сотрудники УВД по Белорецкому району и г. Белорецк и попросили в поиске частей человеческого тела. По прибытии на пруд, в районе моста, был обнаружен фрагмент бедра. Ниже, в воде, под кустом, нашли человеческую голову. О чем сообщили в УВД.
Свидетель ФИО13 в суде показал, что работает спасателем ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 30 июля 2010 года заступили на службу. По заявке УВД выезжали искать фрагменты тела на реке Белая, на пруду. Около моста были обнаружены части человеческого тела: фрагмент ноги человеческой и женская человеческая голова.
Свидетель ФИО12 в суде показал, что работает спасателем поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 29 июля 2010 года он находился на дежурстве. В вечернее время 29 июля 2010 года от дежурной части УВД по Белорецкому району и г. Белорецк поступил сигнал о том, что на пруду недалеко от деревянного моста обнаружен фрагмент тела, похожий на ногу человека. По данному сигналу он в составе группы выехал на левый берег реки Белая. К их приезду на месте происшествия находилась следственная группа, от которых узнал, где находится часть тела. Возле берега лежал фрагмент бедра, предположительно человеческой ноги, который им был извлечен из воды.
Свидетель ФИО11, в судебном заседании показал, что работает спасателем зонального поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 29 июля 2010 года он находился на дежурстве. Вечером от дежурной части УВД по Белорецкому району и г. Белорецк поступил сигнал о том, что на пруду недалеко от деревянного моста обнаружен фрагмент тела, похожий на ногу человека. По данному сигналу он в составе группы выехал на левый берег реки Белая. К их приезду на месте происшествия находилась следственная группа, от которых узнал, что возле берега лежит бедренная часть ноги. ФИО12 спускался к берегу, извлекал из воды часть ноги. Он сам к реке не спускался.
Свидетель ФИО10, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает спасателем зонального поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 30 июля 2010 года он находился на очередном дежурстве. В этот день узнал, что 29 июля 2010 года в реке Белая в г. Белорецке обнаружили останки человеческого тела. Утром 30 июля 2010 года им позвонили сотрудники УВД по Белорецкому району и г. Белорецк и попросили продолжить поиски частей тела. Он в составе группы спасателей отряда выезжал на реку Белая в г. Белорецке, чтобы продолжить поиски частей тела. По прибытии, возле деревянного моста через реку, чуть ниже по течению ими была обнаружена бедренная часть ноги человека, чуть выше по течению реки, они обнаружили голову женщины, отчлененную от тела. О чем сообщили в дежурную часть милиции. После он вместе со спасателем Саяховым Р. на лодке продолжили поиски. В ходе поисков, в реке ими был обнаружен мешок, который был доставлен. В мешке находилась верхняя часть туловища, простыня и еще что-то, что именно, не помнит. Данный мешок передали следственной группе. После этого ими продолжилось обследование реки Белая, но ничего найдено не было <данные изъяты>
Свидетель ФИО9, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает спасателем зонального поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 30 июля 2010 года у него был выходной день. Утром этого дня ему позвонили с работы и попросили выйти помочь в поисках останков человеческого тела. Он в составе группы спасателей отряда выехал на реку Белая в г. Белорецке на поиски частей тела. По прибытию, в ходе осмотра левой береговой линии реки, возле деревянного моста через реку, ими была обнаружена бедренная часть ноги человека и голова женщины, отчлененная от тела. О данном факте сообщили в дежурную часть милиции. После обнаружения бедренной части ноги и головы, он остался на берегу, а ФИО10 вместе со спасателем ФИО8 на лодке поплыли по реке, продолжали поиски. В ходе обследования на лодке ими был обнаружен мешок, в котором обнаружили верхнюю часть туловища. (т. 2 л.д. 88-90).
Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что работает спасателем зонального поисково-спасательного отряда г. Белорецка ГУ «Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан». 30 июля 2010 года он находился дома, был выходной день. Утром 30 июля 2010 года ему позвонили с работы и попросили выйти вместе с группой на поиски останков человеческого тела в реке Белая. Он в составе группы спасателей отряда выехал на реку Белая в <адрес> на поиски частей тела. По прибытию, в ходе осмотра левой береговой линии реки, возле деревянного моста через реку, ими была обнаружена бедренная часть ноги человека и голова женщины, отчлененная от тела. О данном факте они сообщили в дежурную часть милиции. После обнаружения бедренной части ноги и головы, он вместе с ФИО10 на лодке поплыли по реке, продолжали поиски. Остальные спасатели оставались на берегу. В ходе обследования на лодке ими был обнаружен мешок, который находился на плаву. Данный мешок они доставили к берегу. При осмотре в мешке обнаружили верхнюю часть туловища. <данные изъяты>
Кроме того вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бардин Р.В. добровольно написал явку с повинной, где указал обстоятельства совершенного убийства ФИО2 <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено жилище Бардина Р.В., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъято: два отрезка гемофана, пятно бурого цвета, похожее на кровь, сгусток биологического отделения четыре отрезка деревянных досок кухонный нож и топор с деревянной рукояткой. <данные изъяты>
- протоколом проверки показаний на месте, где Бардин Р.В. дал признательные показания об обстоятельствах совершенного убийства ФИО2 <данные изъяты>
- протоколом предъявления трупа для опознания от 31.07.2010, из которого следует, что потерпевшая ФИО1 в голове, отчлененной от тела, обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ в реке <адрес> в 60 метрах севернее, вверх по течению вдоль левого берега от деревянного моста, опознала свою сестру ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, проживающую по <адрес>. Она опознала по чертам лица: формам губ, носа, зубам, лба, бровям, ушам. <данные изъяты>
- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых на <данные изъяты> обнаружены: фрагмент бедренной части ноги, белый мешок из полимерного материала, бедренная часть ноги, отчлененная от тела, голова неустановленной женщины, отчлененная от тела, тряпичный мешок коричневого цвета объемом около 25 кг, в котором обнаружены три фрагмента камней размерами около 20х25 см. каждый, простынь с разрывами и пятнами бурого цвета, похожими на кровь, отрезок ленты длиной около 50 см., верхняя часть туловища женщины, отчлененная до половины грудных желез снизу и до шеи сверху, фрагмент правой ноги человека (голень и стопа), фрагмент левой руки человека (предплечье и кисть), отчлененной от тела, ноготь 1-го пальца левой ноги, фрагмент левой ноги человека (голень и стопа), отчлененной от тела <данные изъяты>
-заключениями судебных экспертиз установлено, что все части тела принадлежат человеку, находятся в состоянии гнилостных изменений, отсутствие кровоизлияний и воспалительных реакций в мягких тканях, говорит о посмертном отделении частей тела от тела человека, находились в воде около 7- 17 суток назад до момента экспертиз. Человек был в состоянии алкогольного опьянения на момент смерти, поскольку при судебно- химическом исследовании частей тела найден этиловый спирт.
Обнаруженные телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение в проекции грудины слева в верхней трети с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, которая причинена колюще-режущим предметом - ножом, прижизненно, на что указывают пропитывающие кровоизлияния в межреберных мышцах, в том числе в области раневого канала, неравномерное кровенаполнение внутренних органов и мягких тканей. Такого характера повреждение обычно у живых лиц причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни <данные изъяты>
- заключением эксперта № 1311 от 06.09.2010 г., из которого следует, что все вышеперечисленные фрагменты человеческого тела произошли от одного лица женского пола, относящегося к АВ (IV) группе, от ФИО2, ввиду совпадения по полу и групповой характеристике по системе АВО. На веревке, тряпичном мешке, простыне, изъятых на <адрес>; четырех фрагментах деревянных досок покрытия двора, смыве с земли, сгустке и смыве с пола кухни, изъятых из <адрес>; на олимпийке Бардина Р.В. обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, которая произошла от потерпевшей ФИО2 От Бардина Р.В. происхождение крови исключается, ввиду иной групповой принадлежности <данные изъяты>
- протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010 в д. 48 по ул. Куйбышева, г. Белорецк изъятые топор, нож были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>
- заключением эксперта № 297 от 25.08.2010 г., из которого следует, что на представленных вещественных доказательствах: ноже и топоре обнаружена кровь. Кроме того, на металлической части топора найдены фрагменты соединительной ткани <данные изъяты>
Подсудимый Бардин Р.В. в суде опознал нож и топор, пояснил, что именно этим ножом он нанес удар в область груди ФИО2, причинив ей повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения, а топором расчленил труп потерпевшей.
Опознанный Бардиным Р.В. нож направлен на исследование, согласно заключению эксперта № 518/М-К от 15.09.2010г. колото- резаное ранение потерпевшей ФИО2 причинено именно этим ножом. <данные изъяты>
Доводы подсудимого и стороны защиты о том, что Бардин Р.В. причинил смерть ФИО2 по неосторожности, после чего скрыл следы преступления, суд не может принять во внимание.
В судебном заседании достоверно установлено, что Бардин Р.В. нанес удар потерпевшей в область груди.
Смерть МиндияровойН.О. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди спереди слева с повреждением межреберных мышц, сердечной сорочки, правого желудочка сердца, повлекшее осложнение в виде острой кровопотери, на что указывают – бледность кожных покровов, слизистых и серозных оболочек, неравномерное кровенаполнение и малокровие внутренних органов, пропитывающие кровоизлияния в мягких тканях по ходу раневого канала <данные изъяты>
Согласно показаниям эксперта ФИО7 ножевое ранение, обнаруженное у потерпевшей не могло быть причинено при обстоятельствах указанных подсудимым, а именно: «что он, желая отбить ее руку, поднял свою руку, в которой был нож, которым он резал овощи и попал ей в грудь», поскольку причиненное потерпевшей ранение носили целенаправленный характер, нож в руке Бардина был хорошо зафиксирован, о чем свидетельствует раневой канал, слева- направо углубленный на 12 см.
Кроме того, согласно, заключениям экспертиз № 1211, № 1245, у Бардина Р.В. каких-либо телесных повреждений не установлено <данные изъяты>
Проанализировав и оценив приведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что они полностью подтверждают вину Бардина Р.В. в умышленном убийстве ФИО2
Согласно заключению эксперта № 188 от 12.08.2010 г., Бардин Р.В. обнаруживает признаки органического расстройства личности (F 07.08) об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенных травмах головы, формировании его на этом фоне раздражительным, вспыльчивым, неустойчивым и поверхностным в интересах, склонным к совершению асоциальных поступков, употреблению наркотических средств, а также выявленные при психиатрическом обследовании легковесность суждений, истощаемость внимания, эмоциональная неустойчивость с упрямством, протестностью, уязвимостью, раздражительность на фоне органической неврологической микросимптоматики. Однако указанные изменения в психической деятельности Бардина Р.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, мышления, интеллекта, критических и прогностических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В момент инкриминируемого деяния Бардин Р.В. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения <данные изъяты>
С такой оценкой экспертов суд согласен.
Анализ поведения Бардина Р.В. до, во время и после совершения преступления, а так же в судебном заседании свидетельствует о том, что он отдает отчет своим действиям и должен отвечать за их последствия.
Доводы подсудимого о том, что в его действиях имеется состав иного преступления, находит несостоятельным, поскольку обвинение по ст. 316 УК РФ Бардину Р.В. не вменялось.
Из смысла закона следует, что суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину и не были исключены судьей из обвинительного заключения по результатам предварительного слушания, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.
Действия Бардина Р.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вместе с тем, суд приходит к выводу, что поводом для совершения Бардиным Р.В. преступления послужило противоправное и аморальное поведение потерпевшей ФИО2 На это указывают не только показания самого подсудимого о том, что ФИО2 в ходе совместного распития с Бардиным Р.В. спиртных напитков, будучи недовольной своей жизнью, бурно отреагировала на слова Бардина Р.В. о том, что она сама виновата в том, что у нее такая жизнь, но и показания свидетелей сестры – ФИО1, детей – ФИО4 и ФИО2, согласно которым, потерпевшая ФИО2 употребляла спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения могла вспылить, стать агрессивной, если ее кто либо обидит, оскорбит.
Как следует из материалов дела подсудимый Бардин Р.В. характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, суд признает как обстоятельства смягчающие наказание.
В качестве отягчающих обстоятельств, суд признает, что его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает назначить Бардину Р.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, определить отбывать наказание согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ, суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бардина Романа Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бардину Р.В. не изменять, содержать под стражей.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения Бардина Р.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства, хранящиеся в Белорецком межрайонным СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ: – нож, топор, белый пластиковый мешок, тряпичный мешок коричневого цвета, простынь, отрезок ленты, три фрагмента камней, четыре фрагмента деревянных досок от покрытия двора - уничтожить по вступлении приговора; темно-синюю олимпийку, синие джинсовые штаны, черную футболку – вернуть по принадлежности Бардину Р.В..
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 17.02.2011 г.
Зам. председателя
Белорецкого городского суда: М.Ю. Хомечко