Обвинительный приговор по ч. 4 смт. 159 УК РФ



Уголовное дело № 1-3/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Ардышевой Натальи Александровны,

защитника Кобылинского С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Ардышевой Натальи Александровны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ардышева Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение путем злоупотребления доверием денежных средств ООО «<данные изъяты>»» в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 01 января до конца сентября 2008 г. Ардышева Н.А., <данные изъяты>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием, <данные изъяты>, похитила:

<данные изъяты>:

06.02.2008 – 10000 рублей <данные изъяты>;

08.02.2008 – 20000 рублей – <данные изъяты>;

12.02.2008 – 39300 рублей – <данные изъяты>;

13.03.2008 – 4 360 рублей – <данные изъяты>;

03.04.2008 – 43 800 рублей – <данные изъяты>;

13.05.2008 – 50 000 рублей – <данные изъяты>;

21.05.2008 – 42 850 рублей – <данные изъяты>;

29.05.2008 – 50 000 рублей – <данные изъяты>;

Всего на сумму 260 310 рублей;

- <данные изъяты>:

12.08.2008 – 99 000 рублей – <данные изъяты>;

<данные изъяты>:

26.02.2008 – 8 400 рублей – <данные изъяты>;

16.07.2008 – 8 400 рублей – <данные изъяты>;

05.08.2008 – 7 800 рублей – <данные изъяты>;

18.08.2008 – 3 150 рублей – <данные изъяты>;

04.09.2008 – 7 800 рублей – <данные изъяты>;

Всего на сумму 35 550 рублей;

<данные изъяты>

11.08.2008 – 34 000 рублей – <данные изъяты>;

19.08.2008 – 40 000 рублей – <данные изъяты>;

26.08.2008 – 36 000 рублей – <данные изъяты>;

02.09.2008 – 35 000 рублей – <данные изъяты>;

15.09.2008 – 12 000 рублей – <данные изъяты>;

Всего не сумму 189 000 рублей;

<данные изъяты>

<данные изъяты>:

15.02.2008 – 40 600 рублей – <данные изъяты>;

20.02.2008 – 40 600 рублей – <данные изъяты>;

12.03.2008 – 40 600 рублей – <данные изъяты>;

18.03.2008 – 42 600 рублей – <данные изъяты>;

26.03.2008 – 42 600 рублей – <данные изъяты>;

02.04.2008 – 42 600 рублей – <данные изъяты>;

08.04.2008 – 63 000 рублей – <данные изъяты>;

21.04.2008 – 64 880 рублей – <данные изъяты>;

28.04.2008 – 81 000 рублей – <данные изъяты>;

04.05.2008 – 83 000 рублей – <данные изъяты>;

12.05.2008 – 50 000 рублей – <данные изъяты>;

20.05.2008 – 83 000 рублей – <данные изъяты>;

01.07.2008 – 50 000 рублей – <данные изъяты>;

04.07.2008 – 50 000 рублей – <данные изъяты>;

08.07.2008 – 80 000 рублей – <данные изъяты>;

15.07.2008 – 80 000 рублей – <данные изъяты>;

Всего 934 480 рублей;

<данные изъяты>:

06.08.2008 – 40 000 рублей – <данные изъяты>;

25.08.2008 – 40 000 рублей – <данные изъяты>;

08.09.2008 – 64 862, 18 рублей – <данные изъяты>;

Всего 144 862 рублей 18 копеек;

<данные изъяты>:

12.08.2008 – 99 000 рублей – <данные изъяты>;

29.08.2008 – 15 000 рублей – <данные изъяты>;

Всего 114 000 рублей;

<данные изъяты>

08.02.2008 – 30000 рублей – <данные изъяты>;

28.05.2008 – 50000 рублей – <данные изъяты>;

11.06.2008 – 50000 рублей – <данные изъяты>;

23.06.2008 – 50000 рублей – <данные изъяты>;

21.07.2008 – 92 856 рублей – <данные изъяты>;

31.07.2008 – 5920, 89 рублей – <данные изъяты>;

29.08.2008 – 15000 рублей – <данные изъяты>;

Всего 293776 рублей 89 копеек, а всего на общую сумму 2070979 рублей 07 копеек, причинив ООО «<данные изъяты>»» материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 2070979 рублей 07 копеек.

Подсудимая Ардышева Н.А. в судебном заседании вину не признала и суду показала, что 1 апреля 2006 года она устроилась на работу в ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>. <данные изъяты>

Работать ей приходилось с утра до вечера, а также и в выходные. Работа на предприятии велась неправильно, при оформлении последнего кредита в <данные изъяты> все документы были фальсифицированы. Поэтому в сентябре 2008 года она решила уволиться с работы, а в день увольнения 23 или 24 сентября 2008 года ФИО4 потребовал от нее ключи от ее личной автомашины, сказав, что она украла у него 300000 рублей. Впоследствии машину он ей вернул, но пригрозил, что не даст работать в этом городе. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В стадии дополнений судебного следствия Ардышева Н.А. сделала суду заявление о том, что она вину по предъявленному обвинению признала полностью, приняла меры к частичному возмещению ущерба потерпевшему. Пояснений по существу обвинения давать отказывается в силу ст.51 Конституции РФ, просит ее строго не наказывать, не лишать свободы.

Исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Ардышевой Н.А. в совершении мошенничества путем злоупотребления доверием потерпевшего ООО «<данные изъяты>» с причинением ему материального ущерба в особо крупном размере в сумме 2070979 рублей 07 копеек, которая подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшей организации ООО «<данные изъяты>»» ФИО4 в суде показал, что подсудимая Ардышева Н.А. работала в ООО «<данные изъяты>», а до этого она работала на полставки в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>

Подозрения в том, что Ардышева присваивает деньги предприятия, у него появились, когда он узнал, что Ардышева погасила свои кредиты, приобрела дорогой телефон, автомобиль. Поэтому он переговорил с директором ООО «<данные изъяты>» ФИО8 и предложил провести в отношении Ардышевой проверку - по исполнению ею своих обязанностей <данные изъяты>. Он сам лично беседовал с Ардышевой, которая созналась в хищении денег, и записал этот разговор на сотовый телефон.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В период рассмотрения дела судом Ардышева Н.А. ему, как представителю потерпевшей организации, возместила в счет погашения ущерба от преступления 20000 рублей, а также они достигли соглашения о дальнейшем возмещении ущерба. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО3 суду показала<данные изъяты>

В связи с существенными противоречиями по ходатайству гособвинителя оглашены показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО3 от 7 сентября 2010 следует, что ранее данные ею показания при допросе в качестве свидетеля она полностью подтверждает. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> считает, что присвоение такой большой суммы, как вменено Ардышевой, не могло быть.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В ходе дополнительного допроса свидетеля ФИО3 в судебном заседании последняя показала, что <данные изъяты>

Свидетель ФИО1 суду показал, что <данные изъяты>

Он проживает совместно <данные изъяты> – подсудимой Ардышевой Натальей, которую характеризует как ответственного человека. <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что подсудимую Ардышеву Н.А. знает, они вместе работали <данные изъяты>. Неприязненных отношений с ней не имеет, дружеских – тоже, они просто знакомы. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО7 суду показала, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, осенью 2008 года, Ардышева приехала к ней в <адрес> и сказала, что она взяла деньги, при этом попросила не сообщать об этом ФИО4 <данные изъяты>. На момент приезда Ардышевой окончательная сумма еще не была установлена, поэтому она предложила Ардышевой вернуть все деньги, полагая, что сумма будет не очень большая, но скрыть данный факт от ФИО4 отказалась. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО8 суду показал, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО2 в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что <данные изъяты>

Дополнительный свидетель ФИО5 суду показала, что подсудимая Ардышева Н.А. – её знакомая, отношения у них хорошие<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ардышеву может охарактеризовать как порядочного, доброго человека. <данные изъяты>.

В заявлении о возбуждении уголовного дела ООО «<данные изъяты>»» указано о том, что Ардышева Н.А. <данные изъяты>

Согласно копии выписки № от 28 января 2009 года ООО «<данные изъяты>»» включено в Единый государственный реестр юридических лиц, поставлено на учет в налоговом органе ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8-13), на основании чего выдано свидетельство о государственной регистрации юридического лица (т.1 л.д.14), а также свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе (т.1 л.д.15).

Приказом директора ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ утверждено штатное расписание на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.34), согласно которому в ООО «<данные изъяты>» имеется должность бухгалтера и бухгалтера-экономиста (т.1 л.д.35).

Из трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ардышева Н.А. зачислена <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>» (т.1 л.д.181-182).

Согласно приказу директора ООО «<данные изъяты>» ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Ардышева Н.А. назначена <данные изъяты>

Должностная инструкция <данные изъяты> Ардышевой Н.А. предусматривает перечень ее служебных обязанностей (т.1 л.д.180). Факт ознакомления Ардышевой Н.А. с данной инструкцией подтвержден наличием ее подписи.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии с протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ардышевой Н.А по адресу: <адрес> изъяты чистые листы с оттисками печатей: ООО «<данные изъяты>»» - 13 штук, ООО «<данные изъяты>» - 16 штук, ООО «<данные изъяты>» -14 штук, агентские договоры, договоры займа, трудовые договоры, справка о доходах, заявление Ардышевой и личная карточка работника на её имя, платежные поручения, акты сверки, печати (т.2 л.д.20-108). <данные изъяты>

Изъятые в ходе обыска документы, бланки, предметы (печати) осмотрены протоколами от ДД.ММ.ГГГГ, дано их описание (т.2 л.д.109-112,113-114), признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.115).

После оглашения данных документов подсудимая Ардышева Н.А. высказала суждение о том, что отдела кадров в ООО «<данные изъяты>» не было, поэтому трудовые договоры и трудовые книжки хранились у нее, она же сама вносила записи в трудовые книжки сотрудников. Себе она запись об увольнении не внесла. Изъятые в ходе обыска печати были переданы ей в тот период, когда возбуждалось уголовное дело в отношении ФИО8, а после прекращения уголовного дела она просто забыла вернуть эти печати обратно на предприятие.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно расписке Ардышевой Н.А., приобщенной в судебном заседании, она обязуется передать в счет возмещения ущерба ООО «<данные изъяты>»» в лице представителя ФИО4 380000 рублей (т.3 л.д.93)

Действия подсудимой Ардышевой Н.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием потерпевшего ООО «<данные изъяты>»» с причинением ему материального ущерба в особо крупном размере в сумме 2070979 рублей 07 копеек

<данные изъяты>

<данные изъяты> в судебном заседании, в стадии дополнений к судебному следствию Ардышева Н.А. пояснила, что она частично возместила ущерб потерпевшему, что также подтверждает высказанное ею утверждение о признании вины.

<данные изъяты>

Признак причинения ущерба в особо крупном размере определен судом, исходя из суммы причиненного ущерба, которая превышает 1000000 рублей с учетом требований п.4 примечания к ст.158 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд первоначальную позицию Ардышевой Н.А. в судебном заседании расценивает как средство ее защиты, а изменение показаний свидетеля ФИО3 в судебном заседании – как желание облегчить участь Ардышевой Н.А., с которой у нее имеются хорошие отношения. При этом довод свидетеля ФИО3 о том, что она в ходе следствия давала показания под давлением ФИО4 опровергается тем, что допросы ФИО3 в ходе следствия проведены с соблюдением норм УПК РФ, ею лично сделаны отметки об отсутствии замечаний к протоколам.

Суд не считает сделанное впоследствии подсудимой Ардышевой Н.А. в судебном заседании признание вины самооговором, поскольку это признание сделано в присутствии адвоката, и, кроме того, ее вина в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании согласующихся между собой доказательств.

При назначении наказания подсудимой Ардышевой Н.А. суд учитывает в качестве данных о личности, что она по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Ардышева Н.А. вину признала, частично возместила ущерб, потерпевший на строгом наказании не настаивает, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая материальное положение и данные о личности подсудимой Ардышевой Н.А., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ардышеву Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль за поведением Ардышевой Н.А.. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, обязать её регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Ардышевой Н.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копии и подлинники банковских и иных документов, изъятых в ходе обыска в квартире Ардышевой Н.А. и предоставленные Управлением пенсионного фонда РФ в <адрес>, хранить при уголовном деле; печати, изъятые в ходе обыска в квартире Ардышевой Н.А. в количестве восьми штук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд.

Председательствующий судья: М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 г.