обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 52/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Альмухаметова Д.Ф.

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Гариповой Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Альмухаметова Дима Фидановича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 декабря 2010 г. около 23.10 часов Альмухаметов Д.Ф. находясь вблизи дома, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, игнорируя то, что присутствующая ФИО1 осознает противоправность его действий, открыто, в присутствии ФИО1, вырывая из ее рук, пытался похитить женскую кожаную сумочку, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней деньгами в сумме <данные изъяты>, женскими кожаными перчатками, стоимостью 200 рублей, косметичкой, стоимостью <данные изъяты>, лаком для волос, стоимостью <данные изъяты>, расческой, стоимостью <данные изъяты>, тональным кремом, стоимостью <данные изъяты>, блеском для губ, стоимостью <данные изъяты>, тушью для ресниц, стоимостью <данные изъяты>, резинкой для волос, стоимостью <данные изъяты>, заколкой для волос, стоимостью 30 рублей, пилочкой для ногтей, стоимостью <данные изъяты>, тенями для век, стоимостью <данные изъяты>, плиткой шоколада «Милка», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1причиняя последней имущественный ущерб на сумму <данные изъяты>, однако не смог свой умысел довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке скрыться с похищенным с места происшествия преступления был задержан сотрудниками милиции.

В связи с ходатайством Альмухаметова Д.Ф. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Альмухаметов Д.Ф. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Альмухаметову Д.Ф. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Альмухаметову Д.Ф. суд в качестве данных о личности учитывает, что он характеризуется по месту жительства положительно <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Альмухаметов Д.Ф. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствие с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Альмухаметовым Д.Ф., а также его личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Альмухаметову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Альмухаметова Дима Фидановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Альмухаметова Д.Ф. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – паспорт, социальный номер, пенсионное удостоверение, страховой полис на имя ФИО1, пластиковую карту «Углеметбанка», косметичку, лак для волос, расческу, тональный крем, блеск для губ, тушь,, резинку, заколку, пилочку для ногтей, кожаные женские перчатки, женскую кожаную сумку коричневого цвета с матерчатыми вставками, шоколад «Милка», тени для век, связку из двух ключей, сотовый телефон «Нокия 5230» – вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток через Белорецкий городской суд со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденному о том, что он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья:

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 г.