Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-56/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Сысоева Юрия Михайловича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Юрия Михайловича, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сысоев Ю.М. около 14 часов 30 минут 12 декабря 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв входную дверь квартиры ключами, ранее похищенными у потерпевшего, незаконно проник в <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием в квартире иных лиц, тайно похитил: взяв с журнального столика в зале – сотовый телефон «Сони Эриксон J 300 i» стоимостью 900 рублей; взяв из мебельной стенки в зале деньги в сумме 5000 рублей; взяв из кладовой охотничье огнестрельное гладкоствольное ружье марки «ИЖ-18 ММ», 12 калибра, №, <данные изъяты> стоимостью 2700 рублей, 20 патронов по цене за 1 патрон 7 рублей на сумму 140 рублей, патронташ стоимостью 100 рублей, чехол ружейный стоимостью 50 рублей; взяв с вешалки в прихожей – мужскую куртку стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО1.

С похищенным он скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму 9590 рублей, так как потерпевший не работает и постоянного источника дохода не имеет.

Действия подсудимого Сысоева Ю. М. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством подсудимого Сысоева Ю.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сысоев Ю.М. свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сысоеву Ю.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сысоева Ю.М., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сысоев Ю.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сысоеву Ю.М. наказание в виде лишения свободы. Однако при этом, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для смягчения Сысоеву Ю.М. наказания с применением ст.64, ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сысоева Ю.М., его материальное положение суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое Сысоев Ю.М. осуждается настоящим приговором, совершено им в период отбывания условного наказания <данные изъяты>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысоева Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сысоеву Ю.М. <данные изъяты> – отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> к наказанию, назначенному настоящим приговором, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сысоеву Ю.М. в виде заключения под стражу не изменять. Содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – охотничье огнестрельное гладкоствольное ружьё марки «ИЖ-18 ММ», 12 калибра, №, <данные изъяты>, 20 патронов, патронташ, чехол ружейный, хранящиеся в комнате хранения оружия УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ, вернуть потерпевшему ФИО1.

Гражданский иск не заявлен, судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 05 марта 2011 г.