обвинительный приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2011 года г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Галимовой И.А.,

с участием помощника Белорецкого межрайонного прокурора – Зайнуллина А.М.,

подсудимого Агзамова И.Х.

защитника Курманаевой Г.Ю.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Гариповой Р.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Агзамова Иршата Хабибуллиновича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 октября 2010 года около 20 часов 00 минут подсудимый Агзамов И.Х., находясь около магазина «Алтынсу», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевший осознает противоправность его поведения, вытащив из кармана куртки и брюк открыто похитил у ФИО1 сотовый телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В связи с ходатайством подсудимого Агзамова И.Х. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Агзамов И.Х. свою вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Агзамову И.Х. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.

Как следует из материалов дела подсудимый Агзамов И.Х. характеризуется по месту жительства положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает, что Агзамов И.Х. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, <данные изъяты>.

Вместе с тем, учитывая, что Агзамов И.Х. ранее был судим, наказание было назначено условно, вновь совершил преступление в период испытательного срока, суд считает, необходимым назначить Агзамову И.Х. наказание в виде реального лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ не имеется.

Условное наказание по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> суд находит подлежащим отмене.

Вместе с тем, учитывая, что Агзамову И.Х. по <данные изъяты> было назначено наказание <данные изъяты>, то суд при назначении наказания, руководствуется правилами ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314 -317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агзамова Иршата Хабибуллиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> отменить и в соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Агзамову И.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать Агзамова И.Х. после вступления приговора в законную силу самостоятельно следовать к месту отбытия наказания через органы уголовно – исполнительной системы.

Вещественных доказательств нет. Судебных издержек нет. Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении его защитником.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 г.