Уголовное дело № 1-62/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 марта 2011 года г. Белорецк
Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
Подсудимых Васюловой Карины Зуфаровны, Рыжова Евгения Юрьевича,
Защитников Хулзановой О.А., представившей удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Васюловой Карины Зуфаровны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Рыжова Евгения Юрьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Около 15.30 часов 10 ноября 2010 г. подсудимые Васюлова К.З. и Рыжов Е.Ю., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили ноутбук «RoverBook», стоимостью 14 000 рублей и USB-модем «D-Link»стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1. С места совершенного преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 14600 рублей.
Они же, подсудимые Васюлова К.З. и Рыжов Е.Ю., около 17.30 часов 10 ноября 2010 г. по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заранее распределив роли, а именно. Васюлова К.З. ожидала Рыжова Е.Ю. в лесном массиве <адрес>, а он в это время незаконно проник в <адрес>, откуда тайно пытался похитить телефонную трубку «Siemens Gigaset SL» стоимостью 500 рублей и DVD-плеер «Supra 708» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, так как их действия были пресечены сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку.
Действия Васюловой К.З. и Рыжова Е.Ю. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод в 17.30 часов 10 ноября 2010 года) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище.
В связи с ходатайствами подсудимых Васюловой К.З. и Рыжова Е.Ю. и их защитников, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание по п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Васюлова К.З. и Рыжов Е.Ю. свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, раскаялись, а также указали, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
Выслушав доводы подсудимых, защитников, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Васюловой К.З. и Рыжову Е.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились – обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст. ст. 314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимой Васюловой К.З. в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Васюлова З.К. вину в совершении преступлений признала, в содеянном раскаялась, <данные изъяты> ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания подсудимому Рыжову Е.Ю. суд в качестве данных, характеризующих личность, учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется посредственно, соседями по месту жительства – положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рыжов Е.Ю. вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить Васюловой К.З. и Рыжову Е.Ю. наказание за каждый эпизод преступлений в виде лишения свободы, при этом по эпизоду в 17.30 часов 10 ноября 2010 года – также по правилам ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васюлову Карину Зуфаровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Васюловой К.З. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Рыжова Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 ст.66 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Рыжову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Васюловой К.З., Рыжова Е.Ю. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, обязать их регулярно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, трудоустроиться, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Васюловой К.З., Рыжову Е.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественные доказательства: ноутбук, ДВД-плеер, телефон, модем, возвращенные потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 22 марта 2011 г.