Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-359/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Чупракова Олега Борисовича,

защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чупракова Олега Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чупраков О.Б., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления 09 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут, у себя дома по адресу: <адрес>, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство - экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 4,59 грамм, которое незаконно хранил в своем жилище без цели сбыта до 17 часов 45 минут 09 ноября 2010 года.

09 ноября 2010 года около 17 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецку РБ оперативно-розыскного мероприятия в рамках проведения операции «Притон»в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 2,30 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № от 13 ноября 2010 года), стеклянная бутылка с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством - экстракт маковой соломы массой 2,29 грамм после высушивания до постоянной массы на момент исследования (справка эксперта № от 13 ноября 2010 года) принадлежащие Чупракову О.Б.

Наркотическое средство - экстракт маковой соломы включен в Список наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства- экстракта маковой соломы, равная 4,59 грамм является крупным размером.

Действия подсудимого Чупракова О.Б. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Чупракова О.Б., а также его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Чупраков О.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Чупракову О.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. ст. 314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания Чупракову О.Б. в качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд учитывает наличие в действиях Чупракова О.Б. рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Чупраковым О.Б. преступления, личности подсудимого, вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Чупракову О.Б. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ и п.14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Оснований для применения ч.3 ст.68, ст.73, 64 УК РФ в отношении Чупракова О.Б. суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупракова Олега Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чупракову О. Б. изменить – взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде содержания под стражей не изменять до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: два полимерных полиэтиленовых пакета перевязанных нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью для пакетов «№ 5 УВД по Белорецкому району и г. Белорецку *МВД РБ*» в которых содержатся полимерная бутыль емкость 1500 мл. с жидкостью желтого цвета и стеклянная бутыль емкостью 500 мл. с жидкостью желтого цвета, а также полимерный полиэтиленовый пакет перевязанный нитью белого цвета, концы которой опечатаны печатью для пакетов «№ 5 УВД по Белорецкому району и г. Белорецку *МВД РБ*» в котором содержатся шприцы однократного применения в количестве 14 штук, которые хранятся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 г.