Уголовное дело № 1-67/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Кулуева Фаиза Гайнитдиновича,
защитника Ценевой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Кулуева Фаиза Гайнитдиновича, <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кулуев Ф.Г. в период времени с 19 по 20 июня 2010 г. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выдавая свои действия присутствующим ФИО1 и ФИО2 как законные, вводя их в заблуждение относительно законности своих действий, оторвав обшивку задней стенки, незаконно проник в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, откуда погрузив на автомашину «Газель» тайно похитил: 66 метров металлической трубы по цене 70 рублей за 1 метр, стоимостью 4620 рублей, 15 листов ДСП по цене 570 рублей за лист, стоимостью 8550 рублей, 33 мешка цемента по цене 115 рублей за мешок, стоимостью 3450 рублей, водяной насос стоимостью 1750 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего он с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 18220 рублей.
Действия подсудимого Кулуева Ф.Г. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В связи с ходатайством подсудимого Кулуева Ф.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного заседания подсудимый Кулуев Ф.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого и его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кулуеву Ф.Г. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Кулуева Ф.Г., учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кулуев Ф.Г. явился с повинной, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кулуева Ф.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Кулуеву Ф.Г. наказание с применением правил ст.73 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кулуева Фаиза Гайнитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением Кулуеву Ф.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Кулуева Ф.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Кулуеву Ф.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественных доказательств нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.