Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Шигабетдинова Руслана Графитовича,

защитника Хулзановой О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шигабетдинова Руслана Графитовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигабетдинов Р.Г., реализуя самостоятельно сформировавшийся умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, около 19.00 часов в третьей декаде августа 2010 г. на участке местности, расположенном <адрес>, в целях последующего личного потребления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущих растений конопли, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 3107,10 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № привез к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>

Он же, подсудимый Шигабетдинов Р.Г., руководствуясь единым умыслом, направленным на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта, для дальнейшего личного потребления, около 09.00 часов 17 января 2010 г. продолжая незаконно хранить наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой не менее 3107,10 грамм, часть данного наркотического средства массой 7,1 грамма поместил в полимерный флакон и незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом внутреннем нагрудном кармане своей куртки, до обнаружения и изъятия 17 января 2011 г. в 11.00 часов сотрудниками отдела по г. Белорецку Управления ФСКН РФ по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступных действий Шигабетдинова Р.Г., связанных с незаконным оборотом наркотических средств, был произведен осмотр принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на чердаке бани был обнаружен и изъят полимерный мешок, с находившимся в нем растительным веществом зеленого цвета общей массой 3100 грамм, которое согласно заключению эксперта № является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Действия подсудимого Шигабетдинова Р.Г. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого Шигабетдинова Р.Г. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Шигабетдинов Р.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шигабетдинову Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

Органами следствия действия Шигабетдинова Р.Г. по данному эпизоду были квалифицированы по ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения Шигабетдинова Р.Г. признак незаконной перевозки наркотических средств.

Такое изменение обвинения не влияет на квалификацию действий Шигабетдинова Р.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 60 от 05 декабря 2006 г. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При таких обстоятельствах суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Шигабетдинова Р.Г., учитывает, что он по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шигабетдинов Р.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шигабетдинова Р.Г., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шигабетдинову Р.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 т.62 УК РФ условно, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УКРФ не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, обстоятельств дела и данных о его личности, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигабетдинова Руслана Графитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Контроль за поведением Шигабетдинова Р.Г. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Шигабетдинова Р.Г. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шигабетдинову Р.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис массой 6,7 граммов, упакованное с бумажный конверт, и 3099,6 граммов, упакованное в полимерный мешок, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.