Обвинительный приговор по п. `в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



Уголовное дело №1-71/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимой Сунагатовой Алии Сабировны,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сунагатовой Алии Сабировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сунагатова А.С. в августе 2010 года умышленно, путем незаконного приобретения, хранения контрафактной продукции с целью сбыта в крупном размере - вопреки воле правообладателя и в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229. 1233, 1250-1252. 1265, 1266. 1270 главы 70 части 4 Гражданского кодекса в редакции от 18.12.2006 г. (вступил в законную силу с 01.01.2008 г.), без соответствующих разрешений фирмы - правообладателя <данные изъяты> оформленных в установленном законом порядке, сознавая, что незаконно приобретает, и хранит объекты исключительного авторскою права и возможность причинения крупного ущерба фирме – правообладателю и, допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, находясь в <адрес> на оптовом рынке, незаконно приобрела, а затем хранила в целях сбыта в особо крупном размере контрафактные экземпляры программного обеспечения в виде записей на 9 ДВД-дисках, исключительное авторское право на которое принадлежит <данные изъяты> после чего предоставила их для реализации населению для общего пользования в двух пунктах проката <данные изъяты> по адресу <адрес>, и по адресу: <адрес>, причинив организации особо крупный материальный ущерб па общую сумму 667 801 рублей 07 копеек.

Так, 25 октября 2010 года в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках операции «Контрафакт» сотрудник ОБЭП УВД по Белорецкому району и г.Белорецку, выступающий в соответствии с федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя приобрел в пункте проката <данные изъяты> по адресу <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Сунагатовой А.С. ДВД-диск в футляре с программным обеспечением <данные изъяты> с программным продуктом <данные изъяты>

В результате проверочной закупки и осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были изъяты 6 ДВД-дисков в футляре с записями программных продуктов <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> в количестве 3 программ по цене 59 549 рублей 14 копеек за 1 шт. на сумму 178 647 рублей 42 копейки, <данные изъяты> в количестве 3 программ по цене 80 816 рублей 69 копеек за 1 шт. на сумму 242 450 рублей 07 копеек, на общую сумму 421 097 рублей 49 копеек.

Так, 25 октября 2010 года в ходе проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках операции «Контрафакт» сотрудник Белорецкого МОРО 0РЧ КМ по НП № 3, выступающий в соответствии с федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя приобрел в пункте проката <данные изъяты> по адресу <адрес> принадлежащего индивидуальному предпринимателю Сунагатовой А.С. ДВД-диск в футляре с программным обеспечением <данные изъяты> с программным продуктом <данные изъяты>

В результате проверочной закупки и осмотра места происшествия по адресу: <адрес> были изъяты 3 ДВД-диска в футляре с записями программных продуктов <данные изъяты> а именно: <данные изъяты> в количестве 1 программа по цене 106 337 рублей 75 копеек за 1 шт., <данные изъяты> в количестве 1 программа по цене 59 549 рублей 14 копеек за 1 шт. <данные изъяты> в количестве 1 программа по цене 80 816 рублей 69 копеек за 1 шт. на общую сумму 246 703 рубля 58 копеек.

Изъятые у Сунагатовой А.С. компакт-диски с записями программных продуктов <данные изъяты> не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности.

Своими незаконными действиями Сунагатова А.С. причинила <данные изъяты> материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 667 801 рублей 07 копеек.

Действия подсудимой Сунагатовой А.С. квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ – незаконное приобретение и хранение объектов авторского права в целях сбыта, по признаку совершения в особо крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимой Сунагатовой А.С. и ее защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей организации и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.146 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Сунагатова А.С. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сунагатовой А.С. по п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сунагатовой А.С., учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, имеет благодарности от администрации муниципального района Белорецкий район РБ.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сунагатова А.С. вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сунагатовой А.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом данных о личности подсудимой и обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.3 ст.146 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сунагатову Алию Сабировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением Сунагатовой А.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать ее встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сунагатовой А.С. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 футляров с дисками, находящихся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.