Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимой Шакировой Регины Николаевны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Шакировой Регины Николаевны, <данные изъяты>;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шакирова Р.Н. 16 мая 2010 г. около 24.00 часов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, взяв с сумки, стоявшей на тумбочке в прихожей, тайно похитила кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились кредитная карта банка «Уралсиб», а так же деньги в сумме 2000 рублей, золотая цепочка стоимостью 4200 рублей, золотой купон стоимостью 1400 рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным Шакирова Р.Н. скрылась с места совершенного преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего она, длительное время продолжая действовать единым умыслом, с 16 мая по 08 декабря 2010 г., воспользовавшись кредитной картой банка «Уралсиб» ранее похищенной у ФИО1, сняв со счета также похитила деньги в сумме 12200 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 19800 рублей, так как заработная плата последней составляет 7000 рублей, иного дохода не имеет.

Действия подсудимой Шакировой Р.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимой Шакировой Р.Н. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшей и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Шакирова Р.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимой, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Шакировой Р.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Шакировой Р.Н., учитывает, что она участковым уполномоченным и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Шакирова Р.Н., явилась с повинной, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Шакировой Р.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Шакировой Р.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Шакировой Р.Н., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шакирову Регину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Шакировой Р.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Шакирову Р.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шакировой Р.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.