Уголовное дело № 1-72/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 марта 2011 года г. Белорецк
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Гачинского Анатолия Ярославовича,
защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Гачинского Анатолия Ярославовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 8 часов утра 04 января 2011 г. по 10 часов 30 минут 05 января 2011 года подсудимый Гачинский А.Я. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, рукой открыв окно кухни через форточку, незаконно проник в <адрес>, откуда, воспользовавшись отсутствием иных лиц, тайно похитил алюминиевую флягу объемом 40 литров б/у стоимостью 200 руб., электрическую дрель б/у стоимостью 300 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона «Сони Эриксон» стоимостью 30 рублей, тонометр автоматический б/у стоимостью 500 рублей, мужскую рубашку б/у стоимостью 100 рублей, комплект постельного белья стоимостью 100 рублей, одеколон мужской Российского производства стоимостью 100 рублей, 20 литров вина самодельного домашнего производства из садовых ягод стоимостью 100 рублей за 1 литр на сумму 2000 рублей, а так же продукты питания: 1 кг. мяса говядины стоимостью 190 рублей, 1кг. мяса свинины стоимостью 180 кг., 200 гр. мясного фарша стоимостью 50 рублей, банку соленых грибов груздей объемом 1 литр стоимостью 60 рублей, банку варенья черной смородины объемом 1 литр стоимостью 70 рублей принадлежащие ФИО1. С похищенным он скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3880 рублей, <данные изъяты>.
Действия Гачинского А.Я. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В связи с ходатайством подсудимого Гачинского А.Я. и его защитника, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего ФИО1 и государственного обвинителя. Наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Гачинский А.Я. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайств об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему разъяснены как защитником, так и судом, и понятны.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гачинскому А.Я. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился – обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Предусмотренные ст.ст.314-317 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
При назначении наказания в качестве данных, характеризующих личность Гачинского А.Я., суд учитывает, что участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве отягчающего обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Гачинского А.Я., вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Гачинскому А.Я. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.
Потерпевшим ФИО1 в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3880 рублей. В судебном заседании гражданский истец - потерпевший ФИО1 свои исковые требования полностью поддержал. Суд находит иск подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый иск признал, выразил готовность возместить ущерб в полном объеме.
В связи с материальным положением подсудимого и обстоятельствами дела, суд считает возможным не назначать Гачинскому А.Я. дополнительные виды наказания, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гачинского Анатолия Ярославовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гачинскому А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Контроль за поведением Гачинского А.Я. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Гачинскому А.Я. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Гачинского Анатолия Ярославовича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба от преступления 3880 рублей.
Вещественное доказательство: рубашку мужскую синего цвета, хранящуюся при уголовном деле – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М. Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 25 марта 2011 г.