Уголовное дело № 1-81/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Рахматуллина Владислава Наильевича,
защитника Набиуллина А.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Рахматуллина Владислава Наильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рахматуллин В.Н. 09 февраля 2011 года около 10.00 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующим порядок обращения с наркотическими средствами, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления, используя газовую плиту, различные бытовые предметы и соответствующие ингредиенты, незаконно в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – дезоморфин, общей массой после высушивания до постоянной массы 0,71 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил в шприце однократного применения объемом 10 мл на столе в кухне по вышеуказанному адресу до 11 часов 45 минут 09 февраля 2011 г. без цели сбыта, до изъятия сотрудниками УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ в рамках операции «Наркозаслон».
Действия подсудимого Рахматуллина В.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Рахматуллина В.Н. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Рахматуллин В.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Рахматуллину В.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Рахматуллина В.Н., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Рахматуллин В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Рахматуллина В.Н., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рахматуллину В.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УКРФ не имеется.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рахматуллина Владислава Наильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Рахматуллина В.Н. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Рахматуллина В.Н. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Рахматуллину В.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: картонную коробку, в которой находятся два пустых шприца однократного применения емкостью 10 мл., один пустой шприц однократного применения емкостью 10 мл., с иглами, один пустой шприц однократного применения емкостью 20 мл., один шприц однократного применения емкостью 10 мл., с иглой и наконечником в сборе с мутной жидкостью желтого цвета, пустой флакон с основной надписью «МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ», лезвие из металла светлого цвета, 3 сухих тампона из туалетной бумаги, 2 сухих ватных тампона, эмалированную кастрюлю – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 г.