Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд РБ в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Автохитдинова Ишбулды Салаватовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Автохитдинова Ишбулды Салаватовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Автохитдинов И.С. 03 января 2011 г. около 02 часов 30 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в <адрес>, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его пасынком ФИО1 в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар ножом в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в 7-ом межреберье по левой средне-подмышечной линии, проникающей в левую грудную полость с повреждением нижней доли левого легкого, что осложнилось левосторонним пневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Действия подсудимого Автохитдинова И.С. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Автохитдинова И.С. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Автохитдинов И.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего ФИО1, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Автохитдинову И.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Автохитдинова И.С., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Автохитдинов И.С. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший ФИО1 на строгом наказании не настаивает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенныого преступления, личности Автохитдинова И.С., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Автохитдинову И.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автохитдинова Ишбулду Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автохитдинову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Автохитдинова И.С. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Автохитдинову И.С. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство – нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю.Хомечко

Приговор вступил в законную силу 28 марта 2011 г.