Уголовное дело № 1-85/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимых: Кириллова Павла Анатольевича, Аксенова Александра Николаевича, Камочкина Евгения Юрьевича, Свинарчук Сергея Рудольфовича,
защитников: Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №, Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №, Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Киселевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Толстовой Е. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кириллова Павла Анатольевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Аксенова Александра Николаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Камочкина Евгения Юрьевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Свинарчук Сергея Рудольфовича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26 декабря 2010 года около 04 часов подсудимые Кириллов П.А., Камочкин Е.Ю., Аксенов А.Н., Свинарчук С.Р., находясь возле здания «Золотые купола», расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор между собой на хищение 4 колес с а/м <данные изъяты> г/н №.
После чего Кириллов П.А. принесенным из дома ключом, пытаясь тайно похитить, стал откручивать болты с колес, а Камочкин Е.Ю., Аксенов А.Н., Свинарчук С.Р., действуя совместно и согласовано между собой и с Кирилловым П. А., наблюдая за появлением посторонних лиц и при снятии колес помогали приподнять вышеуказанный автомобиль. Затем Камочкин Е.Ю., действуя совместно и согласовано с Кирилловым П.Л.. Аксеновым A.M., Свинарчук С.Р. унес снятое колесо в помещение одного из близлежащих недостроенных гаражей, расположенных по <адрес>, где спрягал и вернулся к остальным. В это время Кириллов П.А., Камочкин Е.Ю., Аксенов А.Н., Свинарчук СР., действуя согласованно с совместно сняли второе колесо, которое Свинарчук СР., действуя совместно и согласованно с Камочкиным Е.Ю., Аксеновым А.Н., Кирилловым П.А., покатил в сторону <адрес>.
Своими совместными действиями Камочкин Е.Ю., Кириллов II.А., Аксенов Л.П., Свинарчук СР., сняв с вышеуказанной автомашины, пытались тайно похитить 4 колеса с зимней шипованной резиной марки «Нокиан Хакапелита» R - 16 с литым диском по цене 4 000 рублей за 1 колесо с диском на сумму 8 000 рублей, принадлежащие ФИО3. Однако довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как на автомобиле во время снятия следующего колеса включилась звуковая сигнализация и их действия были обнаружены ФИО2 и ФИО1.
Действия подсудимых Кириллова П.А., Аксенова А.Н., Камочкина Е.Ю. и Свинарчук С.Р. квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору.
В связи с ходатайствами подсудимых Кириллова П.А., Аксенова А.Н., Камочкина Е.Ю. и Свинарчук С.Р. и их защитников дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимые Кириллов П.А., Аксенов А.Н., Камочкин Е.Ю. и Свинарчук С.Р. свою вину в совершении преступления признали полностью, раскаялись, с предъявленным обвинением согласны, а также указали, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделали это добровольно, после проведения консультаций с защитниками. Пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.
Выслушав доводы подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Кириллову П.А., Аксенову А.Н., Камочкину Е.Ю. и Свинарчук С.Р. по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания подсудимому Кириллову П.А. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Кириллов П.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен путем возврата похищенного и в денежном выражении.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Кириллова П.А. не имеется.
При назначении наказания подсудимому Аксенову А.Н. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства, по месту работы и службы в армии характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Аксенов А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен путем возврата похищенного и в денежном выражении.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Аксенова А.Н. не имеется.
При назначении наказания подсудимому Камочкину Е.Ю. суд в качестве данных, характеризующих его личность, учитывает, что он участковым уполномоченным, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Камочкин Е.Ю. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен путем возврата похищенного и в денежном выражении, подсудимый является ветеаном боевых действий на Северном Кавказе.
Отягчающих обстоятельств в отношении Камочкина Е.Ю. по делу не имеется.
При назначении наказания подсудимому Свинарчук С.Р. суд в качестве данных, характеризующих его личность учитывает, что он участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Свинарчук С.Р. <данные изъяты> вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен путем возврата похищенного и в денежном выражении.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Свинарчук С.Р. не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Кириллова П.А., Аксенова А.Н., Камочкина Е.Ю. и Свинарчук С.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ в отношении каждого из подсудимых суд не находит.
<данные изъяты>
С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимых Кириллова П.А., Аксенова А.Н., Камочкина Е.Ю. и Свинарчук С.Р., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кириллова Павла Анатольевича, Аксенова Александра Николаевича, Камочкина Евгения Юрьевича, Свинарчук Сергея Рудольфовича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
- Кириллову Павлу Анатольевичу с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- Аксенову Александру Николаевичу с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- Камочкину Евгению Юрьевичу с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- Свинарчук Сергею Рудольфовичу с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное каждому из подсудимых наказание считать условным, с испытательным сроком: Кириллову П.А. 1 (один) год, Аксенову А.Н.- 1 (один) год, Камочкину Е.Ю. – 10 (десять) месяцев, Свинарчук С.Р. – 1 (один) год 3 (три) месяца.
Контроль за поведением Кириллова П.А., Аксенова А.Н., Камочкина Е.Ю., Свинарчук С.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать каждого подсудимого встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
<данные изъяты>
Меру пресечения Кириллову П.А., Аксенову А.Н., Камочкину Е.Ю., Свинарчук С.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два колеса с зимней шипованной резиной марки «Нокиан Хакапелита» R - 16 с литым диском, возвращенные в ходе следствия потерпевшему ФИО3 оставить по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.