Уголовное дело № 1-77/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 марта 2011 г. г.Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М. Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,
подсудимого Сайфуллина Фидана Мухатаматгалиевича,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Сайфуллина Фидана Мухаматгалиевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сайфуллин Ф.М. 10 февраля 2011 года около 17.00 часов, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> в нарушение требований Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования, изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 2,25 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете черного цвета, без цели сбыта в крупном размере до его задержания сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции «Наркозаслон», «Клуб» в 20 часов 10 минут 10 февраля 2011 г. возле дома, расположенного по адресу: <данные изъяты>
Действия подсудимого Сайфуллина Ф.М. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимого Сайфуллина Ф.М. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Сайфуллин Ф.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Сайфуллину Ф.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Сайфуллина Ф.М., учитывает, что он соседями по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Сайфуллин Ф.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Сайфуллина Ф.М., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Сайфуллину Ф.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сайфуллина Фидана Мухаматгалиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением Сайфуллина Ф.М. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Сайфуллина Ф.М. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства и работы, не совершать правонарушений.
Мера пресечения Сайфуллину Ф. М. не избиралась.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Вещественное доказательство: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены отрезком бумаги с пояснительной надписью, оттиском круглой печати и подписью эксперта, хранящийся в специальном хранилище вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г. Белорецку РБ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.