Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № 1-74/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. г.Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Фархутдинова Рамиля Ривхатовича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фархутдинова Рамиля Ривхатовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Фархутдинов Р.Р. 01 января 2011г. около 05 час. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> умышленно, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой нанес один удар ножом в область шеи ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения шеи справа с повреждением трахеи, которое причинило ФИО1 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимого Фархутдинова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайствами подсудимого Фархутдинова Р.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия потерпевшего и государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Фархутдинов Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника, потерпевшего, а также государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Фархутдинову Р.Р. по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Фархутдинова Р.Р., учитывает, что он участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Фархутдинов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, потерпевший ФИО1 просил его строго не наказывать, моральный и материальный ущерб возмещен в денежном выражении, <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Фархутдинова Р.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фархутдинова Рамиля Ривхатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фархутдинову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль за поведением Фархутдинова Р.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет, в установленный срок являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Фархутдинова Р.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: нож, футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья М. Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.