Уголовное дело № 1-84/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 г. г. Белорецк РБ
Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимой Симоновой Светланы Анатольевны,
защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшей организации <данные изъяты> - ФИО1,
при секретаре Толстовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Симоновой Светланы Анатольевны, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Симонова С.А. в период времени с 28 декабря 2009 года по 30 сентября 2010 года, <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты> путем обмана пыталась похитить деньги, принадлежащие <данные изъяты> в сумме 312 162 рубля 50 копеек, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму, однако свой преступный умысел довести до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам<данные изъяты>.
Действия подсудимой Симоновой С.А. квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
В связи с ходатайством подсудимой Симоновой С.А. и её защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Симонова С.А. свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась, с предъявленным обвинением согласна, а также указала, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделала это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ей понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Выслушав доводы подсудимой, защитника, представителя потерпевшего и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Симоновой С.А. по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных, характеризующих личность Симоновой С.А., учитывает, что она по месту жительства характеризуется посредственно.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Симонова С.А. <данные изъяты>, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Симоновой С.А., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить Симоновой С.А. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.64 УК РФ не имеется.
С учетом указанных обстоятельств, а также данных о личности Симоновой С.А. суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Симонову Светлану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль за поведением Симоновой С.А. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Симонову С.А. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию, сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Симоновой С.А. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья М.Ю. Хомечко
Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.