Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 191 УК РФ



Уголовное дело № 1-75/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 г. г. Белорецк РБ

Белорецкий городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хомечко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Галиахметова Флюса Раисовича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Толстовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галиахметова Флюса Раисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галиахметов Ф.Р. в период времени с января 2010 года до 19 января 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения в последующем материальной выгоды в нарушение правил оборота, установленных на территории Российской Федерации п.1 ст.30 Федерального закона № 41 от 26 марта 1998 года «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», незаконно, без соответствующего на то разрешения, хранил <адрес> драгоценный металл - техническое серебро общим весом 179,81 грамма.

В последующем, 19 января 2011 года в 11 ч. 00 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками ОБЭП УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, возле <адрес>, у Галиахметова Ф.Р. было изъято незаконно хранящееся у него 179,81 грамма драгоценного металла -техническое серебро.

Действия подсудимого Галиахметова Ф.Р. квалифицированы по ч.1 ст.191 УК РФ - как незаконное хранение драгоценных металлов.

В связи с ходатайством подсудимого Галиахметова Ф.Р. и его защитника дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия государственного обвинителя. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.191 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Галиахметов Ф.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультаций с защитником. Пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Выслушав доводы подсудимого, защитника и государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Галиахметову Ф.Р. по ч.1 ст.191 УК РФ, с которым он согласился, обосновано, оно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст.314 – 317 УПК РФ, соблюдены.

При назначении наказания, суд в качестве данных, характеризующих личность Галиахметова Ф.Р., учитывает, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Галиахметов Ф.Р. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, а также состояние здоровья подсудимого.

В качестве отягчающих обстоятельств, суд учитывает рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Галиахметова Ф.Р., в том числе вышеперечисленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Галиахметову Ф.Р. наказание в виде ограничения свободы. с учетом требований о рецидиве, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галиахметова Флюса Раисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Контроль за поведением Галиахметова Ф.Р. возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать его встать на учет и 2 раза в месяц являться на регистрацию; без согласия данного органа не изменять места жительства и места работы и не выезжать за пределы территории муниципального образования – городского поселения г.Белорецк муниципального района Белорецкий район РБ; не совершать правонарушений, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Меру пресечения Галиахметову Ф.Р. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.

Вещественное доказательство: металл – техническое серебро, массой 179, 81 грамм – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный Суд РБ через Белорецкий городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья М.Ю. Хомечко

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 г.